Архив новостей


25.12.2012

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание

24 декабря глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание.

На совещании были подведены итоги уходящего года по основным направлениям деятельности администрации района.

Открыл совещание глава администрации Юрий Матузов:

-Помимо повседневных проблем , которые нам удается решать, за год в районе произошли зримые добрые перемены. Эти перемены явились результатом наших общих усилий. Нам удалось многое. О том, что было реализовано в 2012 году, и пойдет речь на сегодняшней встрече

Далее продолжил работу совещания первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов. В своем докладе Алексей Александрович рассказал присутствующим о газификации района, где,согласно программным мероприятиям Воронежской области, осуществляется плановое строительство объектов газоснабжения сельских населенных пунктов.

-Строительство разводящих газовых сетей в сельских поселениях вошло в инвестиционные федеральные и областные программы. По итогам 2012 года уровень газификации домовладений составит 75 %, в том числе по городу -87 %, по селу- 57 %. В рамках ОЦП «Газификация Воронежской области на 2011-2015 годы» осуществилось строительство газовых котельных. В 2012 году введены в эксплуатацию в районе 4 газовые котельные: для Колодеевской СОШ и СКЦ, для Васильевской СОШ и СКЦ, для Гвазденской СОШ. В стадии завершения находится производство работ по строительству блочной газовой котельной для Нижнекисляйской СОШ и участковой больницы, - сообщил Алексей Бурсов.

Также в докладе первого заместителя главы администрации была представлена информация о реализации строительной политики района, где возведение многофункциональной спортивной площадки в Нижнем Кисляе на территории СОШ им. Полякова, пожарных депо в с. Васильевка, Клеповка, Озерки, в р.п. Нижний Кисляй стали достаточно серьезным шагом в социально- экономическом развитии муниципального образования. Акцентировал внимание Алексей Александрович на проведенном администрацией района большом комплексе работ по проектированию и строительству социально значимых объектов: в настоящее время определены подрядные организации по строительству спортивного комплекса с бассейном и универсальным спортивным залом, а также по строительству школы на 792 обучающихся.

Коснулся в докладе Алексей Бурсов отрасли растениеводства и животноводства, где по итогам ожидаемых результатов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий за 2012 год ожидаемая прибыль составит 153 миллиона рублей. Обратил внимание присутствующих на проделанную администрацией района работу в области ГО и ЧС .

В докладе заместителя главы администрации Евгении Бухариной были озвучены результаты деятельности администрации, направленной на развитие экономики района и на достижение региональных показателей.

- В 2012 году Бутурлиновскому муниципальному району из регионального и федерального бюджетов на программные мероприятия было выделено 225, 4 миллиона рублей, что выше уровня прошлого года на 33 %. Полученные средства позволили значительно укрепить инвестиционный потенциал района и заложить основу для строительства социальной сферы в следующем году. В рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» 13 семьям района вручены свидетельства о праве на приобретение жилья на общую сумму 5,3 миллиона рублей. В текущем году в районе впервые проводился конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям. В 2012 году в Воронежской области началась реализация программы «Развитие туризма и рекреации на 2012- 2013 гг.» В нашем районе обустроено 6 муниципальных пляжей ( Нижний Кисляй, Козловка, Васильевка, Гвазда, п. Зеленый, Отрадное).Общая сумма субсидий составила-475 тысяч рублей,- сообщила Евгения Павловна.

Акцентировала заместитель главы администрации внимание присутствующих на одном из важных факторов обеспечения роста экономического развития –увеличение объемов инвестиционных ресурсов и как следствие –формирование благоприятного инвестиционного климата для инвесторов. Вела речь о бюджетной политике 2012 года, направленной на достижение следующих целей: мобилизацию собственных доходов бюджета и повышение эффективности бюджетных расходов, а также о разработанном проекте бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг., который предусматривает в полном объеме обеспечение социально значимых и первоочередных расходов.

Продолжила работу совещания заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, которая рассказала о деятельности курируемых ею направлений: образовании, здравоохранении, культуре, спорту и молодежной политике.

В ходе совещания глава администрации района Юрий Матузов и глава муниципального района Лидия Грачева вручили Благодарственные письма руководителям учреждений, предприятий, творческих коллективов за большой вклад в общее дело развития района.

В заключение Юрий Матузов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом , пожелал добра, здоровья, успехов, новых побед и напомнил руководителям об ответственности за порядок на вверенных им объектах во время праздничных дней.


Возврат к списку