22.04.2013

Творческий отчет Верхнемамонского муниципального района

Яркий и искрометный праздник приготовили творческие коллективы Верхнего Мамона для бутурлиновцев 20 апреля.

Творческий отчет Верхнемамонского муниципального района прошел на большой сцене ДК «Октябрь».Как водится , гостеприимная Бутурлиновка встретила гостей хлебом-солью. Отведал ароматный каравай глава администрации Верхнемамонского района Николай Быков. После здравицы в исполнении ансамбля «Славяночка» перед главами районов кадетский корпус  выполнил дефиле с макетами стрелкового оружия.

Далее руководители администраций районов посетили  тематическую выставку- отчет Верхнемамонского района «Мое Придонье- край родной».В нее вошли разделы «С надеждой, верой и любовью храним традиции Руси»-  в уголке  старины представили предметы старинного быта, народные костюмы, экспозиция в фотографиях музея крестьянского быта. Для бутурлиновских книголюбов  стали   интересны   историко- краеведческие сборники, поэзия и проза местных авторов. Также на экспозиции были  раздел, посвященный Великой Отечественной войне-  материалы об операции "Малый Сатурн"», буклеты и фотоальбомы «У войны не женское лицо»; раздел «Наследники памяти , доблести, чести»; раздел « Год охраны окружающей среды»; декоративно- прикладное искусство : резьба по дереву,  выжигание и роспись  по дереву, мягкая игрушка, флористика, мозаика, бисероплетение, вышивка, квилинг, цветы из ткани, батик( роспись по ткани), вязание крючком, фотовернисаж «Культура района».

Концертную программу открыли главы администраций- Юрий Матузов и Николай Быков. В приветствиях, адресованных друг другу, главы подчеркнули важность мероприятия в плане  культурного обмена, укрепления творческих контактов.  Бутурлиновская сторона в дар получила  книги верхнемамонских  краеведов, в свою очередь, мамонцам Юрий Матузов преподнес корзину с продукцией  промышленных предприятий .

По инициативе областного департамента культуры и архивного дела, с 2006 года в Воронежской области проводятся творческие  смотры- конкурсы муниципальных районов . Это своеобразная площадка для демонстрации культурной жизни  каждого района .

Отчет Бутурлиновского района  пройдет  в октябре в Богучаре.                   В ноябре 2013 года по итогам смотра- конкурса членами областной комиссии будут определены победители. «Мой край- мой дом , моя судьба»- вот основная тема  районных конкурсных программ.

В концертной программе были представлены лучшие исполнители и самодеятельные коллективы учреждений культуры Верхнего Мамона. Пришлись по душе казачьи песни, русские народные песни. Народный ансамбль  песни и танца «Придонье», народный  хореографический ансамбль «Солнышко», народный   вокальный ансамбль «Голоса России», вокальный ансамбль «Журавушка» покорили сердце бутурилиновского зрителя   широтой и мощью голосов,    разнообразием костюмов.  Каждый выход мамонцев сопровождался душевным трепетом и открытостью. Аплодисменты не смолкали практически на протяжении всего конкурсного выступления.

Тарас Тарасенко , председатель жюри, предваряя начало  смотра обозначил главной задачей встречи двух районов- это праздник культуры. Культуры малой России, где живы  народные традиции, где жива душа русского народа,  где сильна память  отцов и дедов. Взаимопроникая, культура  приобретает бессмертие .

И ,действительно, праздник культуры  удался.