Архив новостей


27.04.2013

Глава администрации Юрий Матузов принял участие в общерайонном субботнике.

27 апреля глава администрации  Юрий Матузов принял  участие в общерайонном субботнике.

            С пожелания   бодрого трудового  настроения сотрудникам администрации  района, взявшим  на себя ответственность  за наведение порядка в сквере Победы, начал   субботний   день  Юрий  Иванович.  Реконструированный осенью прошлого года , сквер  вновь влюбил в себя горожан . Глава отметил неприятное соседство парковой зоны  со стихийной свалкой, расположившейся между россельхозбанком и парикмахерской «Мишель»,   работники  которых проигнорировали  субботник. Предположительно,  жители улицы Красной и переулка Дзержинского пользуются  услугами пустующего участка и складируют бытовые отходы практически под носом отдыхающих . Глава  поручил  Евгению Дмитренко  взять ситуацию на контроль .

             Далее глава администрации проехал на закрытое городское кладбище, куда  более 450 человек пришли  для наведения порядка . Работники городской администрации, горгаза, теплосети,  студенты и  преподаватели БМТК, Профессионального лицея   № 39, вооружившись граблями, лопатами, освобождали от залежей мусора сектор за сектором.  В час дня  к ним присоединились скауты и молодежный парламент.  Юрий Иванович  отметил  масштаб работы , проделанной по вырубке сухостоя. Благодарность в свой адрес  услышали как глава администрации района , так и глава городского поселения Евгений Дмитренко за нужное и святое дело- многие  в сорокалетних зарослях потеряли захоронения близких  людей. Огромные деревья  закрывали не только подход к ним , но и корнями заплели сами могилы. Юрий Иванович  обратил внимание на вырванное из земли дерево, которое упало  буквально в  полуметре от памятника. Как пояснил Евгений Дмитренко, в ночь с четверга на пятницу сильный порыв ветра  свалил дерево. К счастью,  нет пострадавших. « На кладбище еще остается сухостой. Во избежание несчастных случаев  от него  придется избавиться. Нужно отметить, что  после вырубки  стало посещать  кладбище людей гораздо больше. Мы ответственны за их безопасность. Со следующей недели на кладбище будет работать смотритель»,- доложил Евгений Федорович руководителю администрации района. Главы  осмотрели  захоронения , имеющие историческую ценность. Юрий Иванович поручил привести  их в порядок   к Великой Пасхе.

              Работы по благоустройству кладбища будут продолжены.Планируется  отсыпать аллеи отсевом,  посеять газонную траву,  бороться с зеленой порослью  дикорастущего кустарника. 

             Бутурлиновка с начала прошлого века  не помнит такого единодушного трудового порыва.

  -Среди деревьев  не было видно, что здесь  столько могил, немало из них уже  родственники подготовили к Светлому Воскресению. Это святое место имеет право на уважение и внимание со стороны ныне живущих.  Никакой речи не может идти о переносе могил, о коренной реконструкции. Будет так  как есть. Наведем порядок и будем  его поддерживать,-  ответил на вопросы горожан  о дальнейшей судьбе кладбища Юрий Матузов.

            Как поработали на субботнике жители сельских поселений глава узнал , посетив  южную зону.

              В Пузево Юрий Иванович застал молодежь за высадкой  деревьев.   В этом году около 300 саженцев ивы пузевцы  уже высадили вдоль дороги по улице Чапаева. Десятиклассники с  небольшим волнением приняли в свою дружную команду  руководителя администрации района.  Глава вовлек зеленый десант в диалог. Разговорившись, ребята интересовались у главы  планами в отношении ремонта дорог и дорожного покрытия, поделились предложениями, как организовать молодежный досуг на селе, чтобы было интересно, рассказали, какую из профессий для себя выбрали .  Антон Дорохин  к своей давней мечте идет очень давно, хочет посвятить свою жизнь защите Отечества. Не будет проблем с последующим трудоустройством у  будущего юриста  Марии Серебрянской. «У нас сейчас   много юристов и экономистов, но профессионала найти очень трудно. После  успешного окончания вуза жду  Вас в администрации района. Нам нужны хорошие специалисты,- предложил Юрий Иванович .- По- отечески хочу вам ,ребята,  посоветовать только  в серьезном отношении  к любому делу   искать ключи к личностному  и карьерному росту.»

            В этот день ребята высадили 170 саженцев липы и клена.

             Гвазденцев глава застал за наведением порядка возле строящегося клуба. Люди воспользовались моментом поговорить о жизни  на селе. В беседе коснулись не только местных проблем, но и поинтересовались мнением главы по поводу вступления России  в ВТО, как вариант предложили расширить  производство консервированных овощей  на заводе в Нижнем Кисляе. Юрий Иванович поручил главе поселения не откладывать решение  возникших  по поселению  проблем , а представить их возможное решение на ближайшем совещании в администрации района.Также глава  проинспектировал ход  строительства   дома культуры.  Юрий Иванович смотрел, насколько комфортным будет здание и для гостей , и для самих  хозяев. По словам главы Гвазденского сельского поселения Ивана Сокрюкина, места  в  новом здании  хватит всем. По соседству разместятся работники сельской администрации   и работники культуры. Юрий Матузов порекомендовал не затягивать реконструкцию парковой зоны. Праздник для селян должен стать ,действительно, праздником. К открытию  готово должно быть не только здание , но и прилегающая территория.

             Посетил глава в этот день Поляну молодоженов.  Силами работников ООО  «Бутурлиновский  лес»  более трех тракторных телег  мусора было вывезено за время работы.  Молодожены и не подозревают, что ,с одной стороны, следуя устоявшейся традиции,  вяжут на счастье  на ветках деревьев   разноцветные ленты и тут же, с другой стороны,  начинают  его безжалостно  разбрасывать и  расплескивать, лихо расшвыривая по кустам жемчужины Черноземья, Шипова леса, бутылки , пакеты и т. д. Директор  ООО «Бутурлиновский лес» Сергей Сергиенко доложил главе администрации, что  сотрудники отделения сбербанка  в пятницу занимались покраской деревянных сооружений поляны,  а мусор организация   взяла на себя и обязуется поддерживать  чистоту.

             «Всем миром , всем народом» бутурлиновцы вышли на борьбу с самым яростным противником  экологического благополучия современности бытовым мусором, атаки которого  с трудом удается отбивать  человеку в 21 веке . К сожалению, нашлись   в этот день те, кого  забота о родном городе, о родной земле не тронула. Особенно печально, что это молодые  крепкие парни из спортивного клуба «Атлант».  Соседи «Атланта», Центр поддержки предпринимательства,  также не появились  в субботу возле занесенных мусором клумб. 


Возврат к списку