Архив новостей


08.05.2013

Ежемесячное расширенное совещание

7 мая глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание. В работе совещания приняли участие руководитель контрольного управления Воронежской области Анатолий Андрианов, депутаты областной Думы Ирина Транькова и Александр Вериковский.

Главным вопросом совещания стал вопрос подведения итогов месячника по благоустройству муниципального образования.

Предваряя итоговую информацию по месячнику , руководитель администрации Юрий Матузов поздравил с юбилейным днем рождения главу района Лидию Грачеву и вручил поздравительный адрес , передал кубок победителя во Всероссийских соревнованиях по лапте «Славянский кубок» тренеру женской команды Игорю Штельцеру, а также вручил благодарности администрации активным участникам месячника по благоустройству, среди которых главы сельских поселений – Козловского Александр Головков, Колодеевского- Виктор Шаров, Васильевского- Людмила Фомина, Клеповского- Наталья Костомарова. Были отмечены и руководители предприятий, образовательных учреждений, студенты.

По второму вопросу об исполнении поручений главы администрации Юрия Матузова отчитались первый заместитель Алексей Бурсов, доложивший о реализации проекта«Безопасный город» в городском поселении, и председатель Общественной палаты Виктор Поликанов, проинформировавший присутствующих о деятельности данного общественного института на уровне района.

О результатах месячника по благоустройству Бутурлиновского городского поселения сообщил глава Евгений Дмитренко. Мэр Бутурлиновки назвал добросовестных участников и субботника, и всего месячника в целом. Нашлись и такие, кто проигнорировал месячник по наведению санитарного порядка и занял выжидательную позицию, но по этическим соображениям фамилии этих руководителей не были названы. Комментируя услышанное, глава администрации потребовал в следующий раз указывать фамилии таких руководителей, а сейчас взять санитарное состояние объектов и прилегающей территории, где не велись работы в рамках месячника, на особый контроль.

По текущей деятельности доложили заместители главы администрации .Первый заместитель Алексей Бурсов доложил о завершающемся этапе газификации района и строительстве:

-В апреле текущего года продолжается плановое строительство объектов газоснабжения сельских населенных пунктов, которое осуществляется согласно системе программных мероприятий Воронежской области- это «Газораспределительные сети высокого и низкого давления в п. Земледелец Бутурлиновского района Воронежской области», в том числе ГВД – 3050,0 м.п., ГНД – 1708,0 м.п. (подрядчик – ООО «Газполимерсервис»);«Газораспределительные сети высокого и низкого давления в п. Отрадное, п. Круглый Бутурлиновского района Воронежской области», в том числе ГВД – 3780,0 м.п., ГНД – 3325,0 м.п. (подрядчик – ООО «Стройгаз» (Бобров). Подготовлена конкурсная документация для проведения торгов по определению подрядчика для строительства объекта «Газораспределительные сети с.ТюниковоВеликоархангельского сельского поселения Бутурлиновского района Воронежской области».

В рамках ОЦП «Газификация Воронежской области на 2011-2015 годы» продолжаются работы по проектированию и строительству газовых котельных. В настоящий момент завершено изготовление ПСД газовых блочных котельных для Сериковской, Филиппенковской, Клеповской, Пузевской, Великоархангельской сельских школ и СОШ №7 г. Бутурлиновка. Документация проходит государственную экспертизу. Также в стадии завершения находится производство работ по строительству блочной газовой котельной для Нижнекисляйской СОШ и участковой больницы, стоимость работ составляет 9668,3 тыс. рублей.

Также первый заместитель сообщил о работе над проектно-сметной документацией на строительство автономной блочной котельной мощностью 20 МВт и инженерной инфраструктуры для социально-значимых объектов, которые будут размещены в г.Бутурлиновка.

Особое внимание Алексей Бурсов уделил в докладе строительству объектов на территории бывших полей «Мичуринца», где силами ООО Строительная компания «Майя» ведутся бетонные работы по устройству фундаментов под общественные и учебные корпуса школы на 792 учащихся в г.Бутурлиновка. В стадии завершения находятся строительные работы по возведению хозяйственных помещений объекта: гаража на 5 машиномест, овощехранилища и хозсарая, начаты подготовительные работы по обустройству стройплощадки объекта «Поликлиника на 500 посещений в смену в г. Бутурлиновка»: срезка плодородного слоя и устройство котлована под фундаменты.

Ведутся бетонные работы по устройству фундаментов объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом». Работы ведет ООО «Спецгазстрой».

В заключение доклада первый заместитель проинформировал собравшихся об итогах месячника по благоустройству в рамках района. За данный период высажено 649 деревьев, 98 кустарников, удалено 306 единиц сухостоя, убрана 81 единица озелененных территорий, вывезено 1985 куб.метров мусора. Отремонтирована 41единица малых архитектурных форм. В субботнике приняли участие 13 197 человек.Проведен ремонт автомобильных дорог областного и местного значения общей протяженностью 156,0 км.

Далее по текущей деятельности доложила заместитель главы Евгения Бухарина, которая акцентировала внимание на подведении итогов социально- экономического развития за первый квартал 2013 года. Так , за истекший период инвестиции в основной капитал по территории района составил 21,4 миллиона рублей или 122% выше уровня за аналогичный период прошлого года, среднемесячная заработная плата работников предприятий выросла на 28, 3% и составила 14119 рублей, численность безработных сократилась на 67 человек, объем розничной торговли и платных услуг вырос на 10%.По сообщению Евгении Бухариной ,в апреле в администрации района создан отдел по мобилизации доходов, развитию предпринимательства и потребительского рынка, которым в целях снижения недоимки проводится индивидуальная и комиссионная работа. В результате проведенной за месяц работы снижение недоимки по налогам составило 2113 тысяч рублей.

Комментируя деятельность недавно созданного отдела и отмечая его значимость, глава администрации обратился к руководителям с просьбой относиться с пониманием к действиям сотрудников отдела, « если они к вам придут».

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко свое выступление начала с отчета о деятельности администрации района в рамках исполнения «майских указов» Президента РФ. Так, средняя заработная плата педагогических работников составила в 1 квартале текущего года-19 240 рублей. В 4 квартале составит- 24 258,2 рублей. Рассмотрела не менее актуальный вопрос для района в целом- ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения. В целях решения данного вопроса администрацией района на сегодняшний день подготовлена сметная документация на открытие дополнительных групп в Козловском детском саду на сумму-4343069 рублей, в городском детском саду № 1 на сумму-4800000 рублей, на открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений Великоархангельской СОШ-1744645 рублей, Кучеряевской ООШ-3568127 рублей, на капитальный ремонт детского сада №9.Также Евдокия Бондаренко сообщила о реализации комплекса мер по модернизации общего образования Воронежской области в 2013 году на период до 2020 года в Бутурлиновском муниципальном районе. По традиции проинформировала собравшихся об участии района в конкурсных мероприятиях как регионального , так и федерального уровня. Коснулась деятельности учреждений здравоохранения , где в настоящее время проходит диспансеризация населения, в том числе участников ВОв, осуществляется ремонт инфекционного отделения, идет подготовка к летней оздоровительной кампании.

В заключение глава администрации обратился к участникам совещания с пожеланием активнее вносить предложения по тематике предстоящих встреч на данном уровне, поручил к совещанию в июне подготовить информацию о работе МФЦ , а именно анализ выездных мероприятий по поселениям, выступить с докладом о своей деятельности руководителя центра по поддержке предпринимательства.

Депутат областной Думы Ирина Транькова по окончании основной части совещания поздравила присутствующих с наступающим Праздником Победы, отметила положительную динамику в развитии района, где за короткий срок сделан большой рывок в сторону возврата утраченных 20 лет назад позиций крупного промышленника и хозяйственника. Ориентировала Общественную палату района вести постоянную работу с населением по информированию о реализации масштабных проектов, о деятельности в этом направлении органов местного самоуправления. Затронула депутат роль районной газеты в формировании открытого диалога между властью и обществом.


Возврат к списку