Архив новостей


15.05.2013

Юрий Матузов: "Проблему нужно решать незамедлительно!"

«Проблему нужно решать незамедлительно!»- так начал 14 мая совещание глава администрации Юрий Матузов. Многочисленные обращения граждан, жалобы бутурлиновцев в средствах массовой информации, в том числе и областных, заставили искать возможное решение проблемы плохого водоснабжения населения на уровне администрации района. К диалогу глава пригласил мэра Бутурлиновки, председателя административной комиссии Ирину Ульвачеву, ответственного секретаря административной комиссии Евгения Козлова, начальника отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта и экологии Алексея Клишина.

- С началом поливочного сезона многие бутурлиновцы остаются на три месяца практически без воды - водопотребление увеличивается в десятки раз, подключаем дополнительные скважины, но ожидаемую мощность не получаем. Массовое использование шлангов, так называемый несанкционированный полив, огородниками приводит к нарушению гидравлического баланса системы. Ведь несколько шлангов, одновременно подключенных к коммунальному водопроводу , оставляют без воды жителей и частного сектора , и многоэтажных домов. Каждый шланг- своего рода дополнительная труба, подключение которой к городскому водопроводу не предусмотрено,- пояснил Евгений Дмитренко.- Водопроводные сети имеют определенную пропускную способность воды, и увеличиться она никак не может. Поливать участки , безусловно, нужно,но не из шланга, а из набранных в часы минимального водопотребления емкостей, что горожане игнорируют.

Алексей Клишин в продолжение темы доложил главе администрации о критической ситуации со снабжением водой строительных площадок на территории бывшего плодосовхоза «Мичуринец». Монтаж растворного узла невозможен по причине отсутствия в нужном объеме подачи воды. Подрядчики ищут выход из сложившегося положения за счет устройства скважин.

Юрий Матузов, резюмируя услышанное, поручил комиссионно с привлечением участковых инспекторов, контролеров ЖКХ, представителей административной комиссии выявлять нарушителей норм полива приусадебных участков.

- Не хотелось бы прибегать к жестким мерам, но, видимо, придется штрафовать и отключать воду несознательным горожанам, пока не поймут всю серьезность проблемы , которую они создают своим безразличием и нерациональным водопотреблением. Нельзя допустить , прежде всего, чтобы страдали люди, особенно пенсионеры и ветераны. С недавних пор мой каждый рабочий день начинается именно с их звонков. «Оазис»- у одних, и «засуха» при равных погодных условиях - у других, конечно, заставляют нас действовать, и в рамках закона органы местного самоуправления будут действовать, - подчеркнул глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко . 


Возврат к списку