Архив новостей


16.05.2013

Реализация в Бутурлиновском районе государственной программы "Доступная среда"

15 мая глава администрации Юрий Матузов принял участие в семинаре, на котором шла речь о реализации на базе городской школы № 1 государственной программы «Доступная среда».

Руководители образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, представители общественности смогли оценить результаты организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Перед заседанием участники встречи ознакомились с работой специального оборудования, побывав на занятиях. Для детей с нарушениями зрения предусмотрена машинка для чтения печатной информации- машинка сканирует и читает текст голосовым сопровождением. В комплекте также представлены универсальный цифровой планшет, предназначенный для получения представления о стандартных формах и размерах изображений и графических фигур, специальная программируемая клавиатура, инфракрасный динамик- усилитель, используемый для создания безбарьерной среды в классах, где обучаются дети с нарушением слуха. Было продемонстрировано использование мобильного пандуса- платформы, который используется для подъема и спуска детей с нарушением опорно- двигательного аппарата в местах, где не предусмотрены стандартные пандусы.

Глава администрации Юрий Матузов поинтересовался у каждого ребенка, работающего на данном оборудовании, насколько комфортно и удобно его применение на уроке.

Осмотрели гости сенсорную комнату, используемую для реабилитации и коррекции психоэмоционального состояния обучающихся. По словам социального педагога Елены Кравцовой, комфортная обстановка комнаты создает ощущение безопасности и защищенности, снимает нервное напряжение. Занятия здесь проводятся подгруппами по 6-8 человек или индивидуально. Их количество определяется целями работы и возрастом детей.

Открывая заседание круглого стола, руководитель администрации отметил важность реализации проекта и подчеркнул большую ответственность педагогов в создании комфортных условий для детей- инвалидов.

- Такие дети не должны чувствовать себя особенными среди здоровых сверстников. Это большая работа социальных педагогов, всего педагогического коллектива. Вижу, что в школе созданы все условия для обеспечения качественного обучения детей с ограниченными возможностям Совместное обучение здоровых и «особых» детей пойдет и тем, и другим только на пользу. Это первый , но основательный шаг в развитии инклюзивного образования в районе, - подчеркнул Юрий Матузов.

Руководитель отдела по образованию Наталья Прокофьева и присутствующие родители детей- инвалидов поблагодарили главу администрации за активную помощь в реализации проекта, стоимость которого составила порядка 3 миллионов рублей.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы профессионального образования детей-инвалидов, привлечения в школы района тьютеров, которые будут сопровождать на протяжении рабочего дня ребенка- инвалида и помогать на уроке, являясь своего рода посредником между традиционным педагогом и «особым» ребенком.

Юрий Матузов поручил директору БУ ВО «Бутурлиновский центр социального обслуживания населения» Ирине Бурлуцкой изучить этот вопрос и подготовить предложения по его решению.  



Возврат к списку