Архив новостей


21.06.2013

Глава администрации Юрий Матузов продолжил посещение детских садов города

20 июня глава администрации Юрий Матузов продолжил посещение детских садов города.

Второй корпус детского сада № 3 расположен на ул. Коммунистическая в старинном купеческом доме. И уже 75 лет здесь функционирует дошкольное учреждение. В этом корпусе расположен пищеблок, сараи, складские помещения. Еще недавно в другой корпус завтраки , обеды и ужины прибывали на гужевом транспорте- в хозяйстве содержали лошадь. Сейчас, по словам заведующей Натальи Камардиной, такой возможности нет, приходится использовать свой личный автомобиль. Не так просто содержать и прилегающую территорию- тесное соседство с частным сектором накладывает свой , не всегда положительный отпечаток.

Осматривая внутренние помещения, глава администрации отметил старания коллектива создать уют для маленьких воспитанников , несмотря на « почтенный возраст» строения. Сотрудникам приходится компактно планировать рабочее пространство с целью организовать и игровой зал ,и спальную комнату в одном помещении.

- Я хотел бы сразу отметить , при всем нашем огромном желании у муниципалитета нет сейчас возможности предоставить вам новое здание . Мы понимаем и другое , что строительство детского сада на полях «Мичуринца» на 220 мест не снимет в полной мере остроту проблемы. Буквально сегодня на оперативном совещании своим помощникам поручил продумать программу развития дошкольного образования в районе, чтобы впоследствии выйти с предложениями на профильный департамент области. Пока же будем работать в имеющихся условиях,- сообщил сотрудникам садика Юрий Матузов.

Вручая ноутбук для дружного коллектива детей и воспитателей , Юрий Иванович сообщил о решении передать в распоряжение отдела по образованию легковой автомобиль для нужд детсадов города.

Осмотр детского сада № 8 занял у главы администрации гораздо больше времени, площадь участка- 5238 кв. метров. Юрий Иванович сразу отметил выгодное расположение дошкольного учреждения относительно многоэтажного жилого комплекса. Детский сад уютно вписывается в соседние многоэтажки.

Немалая дворовая территорию. Внимание главы привлекли юноши и девушки, занятые росписью фанерных домиков. Инициативу студентов второго курса дизайнерского отделения БПУ поддержали и преподаватели , и руководство сада. Спонсорская помощь Олега Перловского (трое его детей посещают детский сад) в приобретении красок позволила вовремя провести защиту своеобразных курсовых проектов и доставить необыкновенное удовольствие маленьким «жителям» сказочных расписных избушек. Детские домики студенты «одели» в хохлому, гжель и городецкую роспись. По словам исполняющей обязанности заведующей Натальи Чаркиной, это еще и реализации инновационных технологий в дошкольной образовательной программе учреждения, включающей в себя не только воспитание эстетического вкуса, но формирование знаний о народных промыслах. Юрий Иванович отметил оригинальный почин будущих дизайнеров и их мастерство. Порекомендовал в качестве примера рассматривать такой вид промежуточной аттестации студентов и другим дошкольным учреждениям.

Уже перед входом в здание, площадь которого-834 кв.метра, глава коснулся проблемных вопросов. Как пояснила руководитель отела по образованию Наталья Прокофьева, необходима замена порядка 30 оконных блоков. Наряду с этим есть необходимость в утеплении спальных комнат , озвучивался вопрос реконструкции коммуникаций.

Осмотрел Юрий Матузов группу, где своими силами родители и воспитатели ведут косметический ремонт для новичков , которые с 1 июля станут полноправными хозяевами .

О своей « детсадовской» жизни Юрию Ивановичу дети старшей группы рассказали сами - об ароматной каше, о своих любимых занятиях и увлечениях, о «планах на будущее» и даже подарили песню о лете.

В актовом зале Юрий Матузов встретился с коллективом , поспешил сделать ответный подарок на радость в первую очередь повара - электрическую мясорубку и заверил во всесторонней поддержке со стороны муниципалитета в финансировании текущего ремонта, также определил поручение руководителю отдела по образованию Наталье Прокофьевой подготовить сметную документацию на необходимые ремонтные работы.




Возврат к списку