Архив новостей


15.07.2013

Руководитель администрации Юрий Матузов возглавил делегацию Бутурлиновского района, побывавшую 13 июля в легендарной Прохоровке.

Руководитель администрации  Юрий Матузов возглавил делегацию Бутурлиновского района, побывавшую 13 июля в легендарной Прохоровке.

            Особенным этот день стал для участников танкового сражения- бутурлиновцев  Алексея Миляева  и  Василия Головкова. Слезы скорби и одновременно радости не смогли сдержать ветераны. Радовало сердце то, что память и уважение к павшим в самом крупном сражении в военной истории   живет и будет жить в каждом последующем поколении россиян. Ветераны отметили  присутствие в памятные дни  на Мемориальном комплексе большого количества молодежи, которые искренне и неподдельно восхищались мужеством советских солдат, сумевших в этом сражении заставить немецкую армию перейти от наступления к обороне.      

            Семь тысяч наших солдат и офицеров сложили головы на поле брани. В мае 1995 года в память о них на территории  Мемориала были открыты Храм Святых Апостолов Петра и Павла и звонница.

            Юрий Матузов и  ветераны ВОв  возложили венок к монументу героям- танкистам.

            Участниками делегации также стали председатель районного Совета ветеранов  Елена Жидко, председатель отделения ВОИ Николай Волков, члены президиума совета, председатели первичных ветеранских организаций.

             Бутурлиновцы  побывала в Музее боевой славы Третьего ратного поля России.


Возврат к списку