Архив новостей


02.09.2014

В День знаний Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Бутурлиновский муниципальный район

А. Гордеев: «Бутурлиновцы получили школу 21 века»

1 сентября, в День знаний, Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Бутурлиновский муниципальный район. В Бутурлиновке он принял участие в открытии школы и первой торжественной линейке.

В 2014 году образовательный процесс начался в 795 муниципальных школах области, к обучению в общеобразовательных учреждениях приступили почти 200 тысяч ребят. Внушительная по своим размерам Бутурлиновская школа рассчитана на 792 человека, но учиться в ней по факту будут чуть более 900 детей – так много оказалось желающих. На первую в своей жизни и в биографии школы линейку пришли 123 первоклассника. Именно они по традиции открыли торжественное мероприятие, под звуки марша прошествовав на школьную площадку в сопровождении своих классных руководителей и сжимая в руках воздушные шары.
       Ведущие праздника - учащиеся 10 класса - представили собравшимся ученикам, родителям и педагогам главу региона и передали ему слово. Кстати, для Алексея Гордеева 1 сентября 2014 года стало и личным торжественным днем – один из его внуков - Василий - также пошел в первый класс.
      - Сегодня очень хороший день, - сказал Алексей Гордеев. - Буквально каждый человек в стране испытал это счастье - стать первоклассником и учиться в школе. Это самые незабываемые, счастливые дни в жизни. А здесь сегодня двойной праздник: бутурлиновцы получили по-настоящему лучшую школу Воронежской области. Это дом знаний и досуга, место, где дети могут приобретать разные навыки. Это школа 21 века. Я всех с удовольствием поздравляю с этим событием.
        На праздники, как известно, принято дарить подарки. Вот и Алексей Гордеев вручил директору учебного учреждения Игорю Штельцеру ключи от вместительного автобуса, который теперь будет возить ребят на занятия. Отдельные слова благодарности за качественный и введенный в срок объект руководитель области произнес в адрес главы администрации района Юрия Матузова и строителей.
       - Они не подвели нас, работали как на хорошей всесоюзной ударной стройке, - отметил Алексей Гордеев.
        Учредитель компании-генподрядчика ООО СК «Майя» Гурам Гудулов передал новым хозяевам школы символический «золотой» ключ от ее дверей.
       На торжественной линейке выразить себя смогли и дети, и взрослые.       Первоклассники старательно и звонко прочитали стихи, в которых сообщалось, что «обещали еще маму новой школой удивить, папа натирал ботинки, чтоб в школу новую ходить». В ответ представители большого родительского сообщества, так и не дождавшиеся когда-то новых школьных стен, признались, что очень рады за своих малышей, которым повезло учиться в современной школе.
       Одиннадцатиклассники, волнующиеся не меньше «первоклашек», исполнили для собравшихся зрителей вальс. Поздравления прозвучали в адрес педагогов, для которых школа тоже стала настоящим подарком. А затем выпускники вместе с первоклассниками дали первый звонок, приглашающий на уроки.

       Одновременно с ребятами, отправившимися по кабинетам, на осмотр школы пошел и Алексей Гордеев.
       Учебное учреждение состоит из трех корпусов: 3-этажного учебного и 2-этажного общественного, связанных между собой одноэтажным вестибюльным блоком, из которого предусмотрен переход в спортивный корпус.
       В общественном корпусе главе региона показали актовый зал на 495 мест и столовую. На столах первоклашек, которые придут сюда после урока, уже ждала горячая выпечка и школьное молоко. Врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал Алексею Гордееву о том, что в бутурлиновской школе будет работать система специальных электронных карт от Сбербанка. Дети станут пользователями карт, а родители смогут получать отчетные смс-сообщения о действиях своих чад: прошел ли ребенок в школу (на входе установлены турникеты), какие оценки он получил, что и на какую сумму купил в буфете.


        В конференц-зале Алексея Гордеева встретили ученики 6 класса. Вместе с учителем они посредством видеосвязи знакомились со своим новым товарищем – Артемом Орловым. Состояние здоровья не позволяет мальчику посещать школу, и он будет обучаться здесь дистанционно.
     В это время в местной типографии на столе уже лежал первый выпуск школьной газеты. Журналисты-старшеклассники настолько оперативно сработали, что успели разместить в номере фотографии с сегодняшней праздничной линейки. Они попросили главу области оставить памятную надпись на одном из экземпляров. При помощи фломастера Алесей Гордеев пожелал школьникам «счастья в новом учебном году».

       В 3D-зале Алексей Гордеев надел очки и посмотрел на специальном экране отрывок урока по биологии. Здесь же юные ученые продемонстрировали ему пластиковый герб Бутурлиновского района, который изготовили сами на 3D-принтере.

       Алексей Гордеев посетил тренажерный зал и спортзал с настоящим скалодромом, спальни для учащихся начальной школы и игровые комнаты. Он также зашел на урок к самым маленьким: 1 «Б» класс изучал достопримечательности своей малой Родины. Глава области помог ученикам разместить на интерактивной карте знаковых объектов Бутурлиновки открывшийся сегодня и пока самый главный для детей – новую школу.
       Как оказалось, прилегающая территория учебного заведения впечатляет не меньше, чем ее внутреннее оборудование: гостям показали футбольное поле, баскетбольную, теннисную площадки и хоккейную коробку. К слову, стоимость строительства объекта в целом составила почти 700 миллионов рублей.

        После школы Алексей Гордеев осмотрел еще один новый объект Бутурлиновки – реконструированное здание территориального отдела ЗАГС. Учреждение находится на центральной городской площади, ранее здесь располагался зрительный зал местного драматического театра, а затем – видеозал.


       Врио руководителя управления ЗАГС области Марина Севергина показала главе региона нарядный зал торжеств, рабочие кабинеты, архивное помещение. Кроме того, она проинформировала Алексея Гордеева о работе интернет-услуг и электронной базы данных в системе ЗАГС.


Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что «район развивается по всем направлениям». Но, несмотря на имеющиеся успехи, он обозначил и проблемы, решение которых стоит теперь перед областной властью и руководством муниципалитета.
В числе таких первоочередных задач Алексей Гордеев назвал появление новых рабочих мест:
- Нужно сделать так, чтобы инвестиционный процесс в районе привлек таких инвесторов, которые строили бы новые предприятия, производства. Вторая проблема – то, что здесь одна из худших в области ситуаций в сфере медицины, люди жалуются на качество услуг здравоохранения. Мы последовательно будем завершать строительство поликлиники, строить стационарный корпус больницы. Третье – все, что касается автобусного внутрирайонного сообщения. Есть жалобы, мы их видим, надо район в первую очередь поставить на получение новых автобусов, - пояснил глава области.
Он также напомнил, что в 2017 году город Бутурлиновка будет отмечать свое столетие, и призвал мобилизовать все силы, чтобы достойно встретить этот юбилей.

Возврат к списку