Архив новостей


18.09.2014

«Вечер духовной музыки»

 18 сентября в районном ДК «Октябрь» прошел «Вечер духовной музыки». Мероприятие стало очередным в ходе Недели добра, инициированной Воронежской митрополией при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, администрации района и общественных организаций.

Перед началом концертной программы был организован сбор средств для медико-социальной поддержки тяжелобольных детей, привлечение внимания общества к проблемам онкологических больных, возрождение традиций российской благотворительности. Бутурлиновцам, оставившим «в чаше добра» пожертвования, учащиеся школ дарили белые бумажные цветы. Практически каждая школа района в течение недели занималась изготовлением символов акции «Белый цветок» и поделок из бумаги. Свои работы ребята представили на выставке художественно- прикладного искусства, которая развернулась в фойе ДК. Кроме школьников, в ней участвовали учреждения СПО.

Трогательным стало начало концерта. Ведущие рассказали о рождении Дня Белого цветка.Впервые он прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года по инициативе Николая II и его супруги Александры Федоровны, тративших большие личные средства на дела милосердия и принимавших в них непосредственное участие. Праздник был посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведение профилактических мероприятий. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. К современникам этот день вернулся в 2003 году, т.е. практически столетие спустя. Милосердие и сострадание, остро востребованные обществом сегодня, стали ключевыми словами в концертной программе «Подари частичку добра». В нем приняли участие воспитанники и преподаватели музыкального отделения ДШИ, хор Спасо- Преображенского собора и хор Покровского собора, танцевальные коллективы «Золушка» и «Калинка», ведущие вокалисты района.

Подвел итоги акции председатель Общественной палаты района Андрей Кучмасов, озвучив собранную сумму- 146 тысяч рублей. 



Возврат к списку