Архив новостей


24.09.2013

Бутурлиновский муниципальный район отметил свое 85-летие.

Юбилей собрал на многочисленные мероприятия не только жителей района , но и гостей земли Бутурлиновской.

Праздничный день начался велопробегом. 85 участников в зеленых футболках и желтых бейсболках в цвет районной символики стартовали от здания администрации. Колонну, состоящую в основном из молодежи, возглавил глава администрации Юрий Матузов. Велогонщики двинулись по улицам: Октябрьской, Блинова, Карла Маркса. Финишировали на площади Воли. Участников акции встречали бутурлиновцы, удивленные ярким массовым зрелищем.

Глава администрации Юрий Матузов обратился с участникам акции с пожеланиями бодрости, хорошего насыщенного дня и пригласил принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднику.

Очень волнительным событием юбилейного дня стало открытие после реконструкции мемориального комплекса «Аллея Героев». 13 Героев Советского Союза застыли в бронзовых бюстах на памятном для жителей района месте . Их бюсты увековечили ратный подвиг советского народа, защищавшего в годы ВОв свое Отечество. Здесь же разместился бюст Героя Гражданской войны комдива Блинова. Студенты БМТК подготовили литературно-музыкальную композицию, где вспомнили в сценических миниатюрах историю народа-победителя. Стихи и музыкальные композиции тронули до щемящей боли сердца всех пришедших на открытие горожан. В благодарном поклоне перед яркими представителями поколения победителей, перед ветеранами ВОв застыли собравшиеся.

Со словами благодарности обратились к ним Герой Советского Союза Сергей Игольченко, внучка Героя Советского Союза Василия Попкова Людмила Попкова. Ветеран Вов Василий Головков, помимо слов признательности за восстановленную Аллею Героев, отметил хорошие перемены в жизни района и города под руководством Юрия Матузова и Евгения Дмитренко. Призвал относиться с гордость к своей малой родине и беречь, что создано земляками, сегодня создается или получает второе рождение.

Юрий Матузов в своем выступлении сообщил, что год назад были взяты обязательства обновить Аллею Героев, и намеченное удалось реализовать. «Это место дорого для бутурлиновцев, и мы окажем большую честь студентам БМТК, поручив им здесь поддерживать порядок,- подчеркнул глава администрации.

Невозможно представить любой большой праздник в Бутурлиновке без выставки творческих работ. Дом ремесел, Дом детского творчества, Детская школа искусств, коррекционная школа и Дом интернат, народный краеведческий музей подготовили свои экспозиции. Аппликации, акварель, поделки из бересты, целые полотна , расцвеченные ручной вышивкой, подарили в непогожий день солнце родной стороны, буйную зелень родных просторов, незамысловатый быт и приволье сел и деревушек, златоглавые храмы и основательные купеческие строения. Приковывала взгляд экспозиция достижений бутурлиновцев в советский период. Переходящие вымпелы, кубки, Знамена труда навсегда поселились в краеведческом музее , не успев перейти от постоянного победителя соцсоревнований, Бутурлиновского района, к более успешному. Новое государственное устройство изменило ход истории и ход самой жизни.

В городском парке тем временем развернулись сельские подворья. Каждое поселение поделилось щедрыми дарами . Полакомились горожане деревенской домашней кухней. Ароматные хлебные караваи встречали гостей на каждом импровизированном дворе. С песней , с мудреной присказкой подавали дорогим гостям теплый ароматный хлеб. Глава администрации Юрий Матузов и депутат областной Думы Александр Вериковский отведали угощения и поблагодарили за сохранение самобытных традиций и за уважение к обычаям предков.

На площади Воли предприятия района представили свою продукцию.

Молодежь на открытой площадке у главного корпуса БМТК подарила в День рождения району свой талант музыкантов и вокальных исполнителей.

Руководитель администрации Юрий Матузов приветствовал молодую смену :

- Из ваших личных блогов знаю, как вы готовились к сегодняшнему «фейерверку талантов». Очень рад , что вы гордитесь своей малой родиной и готовы трудиться ради ее процветания!

Порадовал бутурлиновцев в этот день необычный футбольный матч. Ветераны сборной Россоши и ветераны команды «Салют» встретились на городском стадионе. Игра завершилась со счетом-1:1.

Много добрых слов в адрес малой родины прозвучало на сцене ДК «Октябрь». Губернатор области Алексей Гордеев в поздравительной телеграмме выразил уверенность, что праздник объединит всех бутурлиновцев в стремлении сделать район экономически сильным и привлекательным для жизни и работы. «Мой край - мой дом , моя судьба» - так называлась большая концертная программа. В каждой из этих значимых ролей Бутурлиновская земля получила наивысшую оценку.

Глава администрации Юрий Матузов в приветственном слове совершил небольшой экскурс в 20 годы 20 века, когда Бутурлиновский район был образован как административно-территориальная единица в составе Воронежской области. Отметил мощь и силу района в советскую эпоху, когда район не опускался по основным показателям ниже третьей позиции. Вспомнил Героическое прошлое земляков, среди которых - 13 Героев Советского союза, два Героя Социалистического труда, Герой Советского Союза за исполнение интернационального долга в Афганистане, Герой России. 12 бутурлиновцев были награждены Орденами Ленина, 11 – орденами Октябрьской революции, 93- орденами трудового Красного знамени.

Назвал Юрий Иванович достижения района сегодня, где особая роль как, впрочем, в любое время, отводится людям. В их созидательном труде заключено будущее района:

- Бесспорно, у нас богатое прошлое, достойное настоящее и прекрасное будущее. Сегодня район имеет все предпосылки для дальнейшего роста и развития. Мы обязательно вернемся на позиции лидера! Вернем былую мощь и славу Бутурлиновской земле!

Спасибо вам , дорогие бутурлиновцы, за труд. Спасибо тем, кто делал историю, кто созидал и созидает на родной земле! Счастья Вам и благополучия! А Бутурлиновскому району процветания на долгие годы!

Юрий Матузов поздравил с присвоением звания « Почетный гражданин Бутурлиновского района» Евгения Сиухина и Тамару Боковую. Вручил медали « За вклад в развитие Бутурлиновского района» Николаю Зенину, Василию Романцову, Наталье Субочевой, Александру Горденину, Марии Горячих, Вере Сачивко, Серафиме Шелковниковой.

В ответном слове награжденные выразили уверенность в дальнейшем процветании Бутурлиновского края , который сегодня , несмотря на имеющиеся экономические трудности, интенсивно развивается и строит перспективные планы на будущее.

- Пусть никто теперь не сможет свернуть бутурлиновцев с правильного пути, - заметил директор Нижнекисляйской СОШ им. Полякова с 40-летним стажем Николай Зенин.

В церемонии награждения приняли участие также глава Бутурлиновского муниципального района Лидия Грачева, депутаты областной Думы Ирина Транькова и Александр Вериковский.

Поздравить приехали главы администраций соседних районов, практически в полном составе землячество «Бутурлиновцы» в Воронеже, гости из Москвы .

Виктор Найденов, некогда руководивший РОВД и возглавивший землячество, пообещал на уровне области оказывать посильную помощь в продвижении района.

- У нас есть потенциал , и неплохой потенциал, - сказал Виктор Степанович.- Мы состоялись на Бутурлиновской земле , и помочь землякам считаем делом особой важности.

Концертную программу закрыл Гимн Бутурлиновскому муниципальному району, который написали Ольга Одинцова и Александр Лучников.

Праздничные мероприятия завершились выступлением на пл. Воли творческих коллективов района.

Подарком для жителей и гостей района стало выступление группы «Комбинация» и салют.


Возврат к списку