Архив новостей


15.10.2014

Заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

 15 октября в администрации района состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы администрации района Алексея Бурсова.

На заседании речь шла о введении с 14 октября на территории района особого противопожарного режима.

Алексей Бурсов, обращаясь к главам поселений муниципального образования и руководителям хозяйствующих субъектов, подчеркнул серьезность сложившейся ситуации:

-Ситуация не просто серьезная, а катастрофическая. Нас спасает еще и то, что в районе нет хвойных лесов. Но и без этого работы хватает и пожарным частям, и добровольным пожарным командам,- отметил первый заместитель главы администрации.- К сожалению, число возгораний мы могли бы сократить в разы, если бы решения, принимаемые в этой части на КЧС, безоговорочно исполнялись главами поселений и руководителями сельхозпредприятий. Мы считаем, что усилить взаимодействие органов исполнительной власти и хозяйств в плане пожарной безопасности можно , заключив соглашения. И такое поручение будет дано главам поселений уже сегодня с учетом недельного срока исполнения.

Начальник ОНД по Бутурлиновскому району Дмитрий Золотарев выступил перед собравшимся с основным докладом, где акцентировал внимание глав поселений на необходимости проведения контролируемых палов. Привел статистические данные. Так, за 2 прошедшие недели официально зарегистрировано -85 возгораний, а ПЧ№34 за аналогичный период совершила 160 выездов. Не должным образом, по его мнению , главы поселений отнеслись к патрулированию с целью раннего обнаружения возгораний. Например, в Малом Кисляе вовремя не устраненный очаг привел к возгоранию на площади 500 гектаров. Дмитрий Золотарев отметил слаженность работы главы Нижнекисляйского городского поселения Сергея Морозова. Оперативно откликнулись на тревожный сигнал глава Козловского сельского поселения Александр Головков, генеральный директор ООО «Бутурлиновский лес» Сергей Сергиенко. Помимо техники, грамотно сработали люди. В целом, 65 человек были заняты на тушении пожара, борьба с которым продолжалась до глубокой ночи. Также начальник ОНД напомнил, о необходимости информирования населения о введении особого противопожарного режима и полном запрете разведения огня, о повышении ответственности хозяйствующих субъектов за свою территорию.

Резюмируя заседание, Алексей Бурсов озвучил решение КЧС, где особое внимание уделил работе с жителями района, относящимися к группе риска. В целом же, решение будет запротоколировано и направлено участникам совещания.

-Только общими усилиями мы сможем удержать под контролем ситуацию, иначе будет беда. Уже погибших в этом году на пожаре в 3 раза больше, чем в 2013 . Хозяйствующие субъекты прошу подойти к проблеме неформально и оказывать необходимую помощь,- сказал в завершение заседания Алексей Бурсов.


Возврат к списку