Архив новостей


21.10.2014

Юрий Матузов: "Негодяям в нашем обществе должно быть некомфортно!"

 21 октября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании Общественной палаты Бутурлиновского муниципального района, где обсуждалась проблема незаконного игорного бизнеса.

Кроме членов Общественной палаты в заседании участвовали глава района Лидия Грачева, начальник МО МВД России «Бутурлиновский» Андрей Краснолуцкий, заместитель главы администрации- руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева.

Сложившуюся ситуацию по обсуждаемому вопросу прокомментировал Андрей Краснолуцкий, который отметил, что законодательство довольно скудно предполагает ответственность арендодателей за сдачу помещений в наем, где чаще всего и обустраиваются незаконно игровые залы. И необходимость активной позиции общественности в этом вопросе очевидна. Начальник МО МВД России «Бутурлиновский» обратился к членам Общественной палаты с просьбой теснее взаимодействовать с населением и способствовать выявлению в районе точек, где подобный бизнес имеет место быть. Кроме этого, Андрей Краснолуцкий проинформировал участников заседания о мероприятиях, проведенных местным отделом внутренних дел в отношении бутурлиновцев, предоставляющих помещения под игровые автоматы. По его словам, ни крупные штрафы, ни изъятие игорного оборудования не возымели желаемого действия. По оперативной информации, эти точки и сейчас действуют.

Юрий Матузов, приводя примеры неоднократных обращений граждан в органы исполнительной власти за помощью в принятии радикальных мер к организаторам игрового бизнеса, подчеркнул, что общественность сегодня может многое решать, в том числе, резонансными станут выступления в прессе и соцсетях тех, кто понимает, что подобный достаточно прибыльный бизнес- это беда целых семей, порой доходящая до самого страшного исхода.

- Негодяям в нашем обществе должно быть некомфортно!- заявил глава администрации.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказал и председатель Общественной палаты Андрей Кучмасов. Он вышел с предложением заявиться палате в прокуратуру с целью проведения проверки имеющихся адресов, и как можно чаще интересоваться, что происходит за стенами тех или иных клубов. Члены палаты высказали идею проведения пикетов с целью широкого привлечения внимания бутурлиновцев, а также с целью создания обстановки нетерпимости для организаторов игорных заведений.

Заверила собравшихся и глава района Лидия Грачева, что депутатский корпус не останется в стороне и запланирует ряд мероприятий по решению проблемы.

Завершая заседания, глава администрации района резюмировал все прозвучавшие предложения:

- Конечно, мы будем активно действовать в правовом поле и держать этот вопрос на контроле, тесно взаимодействовать с полицией и общественностью, так как мы вместе нацелены на одно – сделать наш район территорией, свободной от игорного бизнеса, о который разбиваются жизни людей и ломаются их судьбы!   


Возврат к списку