Архив новостей


17.12.2014

В Бутурлиновском интернате для умственно отсталых детей побывал президент американской общественной организации CHAPEL HEAVEN Майкл Сторц.

 17 декабря в Бутурлиновском интернате для умственно отсталых детей побывал президент американской общественной организации CHAPEL HEAVEN Майкл Сторц. Его интересовала методика реабилитации инвалидов с детства, имеющих физическую патологию и глубокие психические расстройства. Способы социальной адаптации таких людей в обществе. Их судьба во взрослой жизни.

Гостей встретил и познакомил с работой учреждения, воспитанниками, педагогическим и медицинским персоналом директор Николай Скользнев.

За короткое время встречи профессор посетил аудитории, где ребята постигают азы музыки, рисования, прикладного творчества, компьютерной грамотности. Заглянул в комнаты отдыха, посмотрел столовую.

Увиденные методы социализации и обучения инвалидов американский ученый пообещал применить в своей практике. И, конечно, Майкл остался в восторге от преподнесенных воспитанниками интерната подарков, сделанных своими руками.

В отличие от России, в США государственных социальных учреждений подобного типа очень мало.

Сфера деятельности Майкла Сторца - взрослые люди с расстройствами аутистического спектра. Она несколько отличается от того, чем занимаются педагоги и врачи в Бутурлиновском доме-интернате. Но цель у американских и наших специалистов одна – по возможности адаптировать ребенка, имеющего проблемы со здоровьем, к последующей жизни в обществе. 


Возврат к списку