Архив новостей


24.10.2013

Губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Бутурлиновский муниципальный район

24 октября губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Бутурлиновский муниципальный район.

Работу в районе глава региона начал с посещения социально-культурного центра «Импульс» в селе Гвазда Бутурлиновского муниципального района. Строительство центра, который местные жители называют клубом, было начато в июле 2012 года. Чуть более чем за год было возведено современное двухэтажное здание со зрительным залом на 200 мест и эстрадой, артистической комнатой, где занимаются местные музыкальные и вокальные коллективы, складом для декораций, библиотекой с читальным залом, а также кинопроекционной и кружковой комнатами. На днях «Импульс» был торжественно открыт, а сегодня там уже активно занимаются и дети, и взрослые.

Алексей Гордеев в сопровождении главы администрации Бутурлиновского муниципального района Юрия Матузова и директора СКЦ «Импульс» Валентины Зубаревой осмотрел фойе, где установлена светомузыкальная аппаратура для проведения дискотек, зрительный зал, зашел в библиотеку и кружковую комнату. В библиотеке глава региона пообщался с учениками 10 и 11 классов Гвазденской средней школы, которые в это время готовились к участию в областном конкурсе социальных проектов. Ребята изучают историю родного села и мечтают о том, что результаты их исследования лягут в основу книги. Губернатор одобрил идею и пообещал поддержать краеведческий проект.

В ближайшие годы в Бутурлиновском районе будут сданы в эксплуатацию еще несколько важных социальных объектов. Ход строительства двух из них – школы на 792 ученика и поликлиники Бутурлиновской ЦРБ на 500 посещений в смену – проинспектировал глава региона. Оба здания возводятся на площадке комплексного строительства социальных объектов. Алексей Гордеев поднялся на специальную смотровую площадку, чтобы оценить масштаб строительных работ. Пока будущие школа и поликлиника представляют собой, в основном, кирпичные стены и перекрытия. Предварительные сроки завершения объектов – 2014 и 2015 годы.

Глава администрации района обратился к губернатору с просьбой помочь построить на этой же площадке социальное жилье для учителей и врачей. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос.

- Нужно создать комфортные условия, чтобы люди пришли сюда работать и остались надолго, чтобы не было кадрового голода, - подчеркнул глава региона.

Также в Бутурлиновке губернатор ознакомился с ходом благоустройства центральной части райцентра, в частности, площади Воли. В этом году площадь была выложена плиткой, отремонтировано асфальтовое покрытие и установлено освещение. Благоустроены были и небольшой сквер, примыкающий к площади, и братская могила с мемориалом павшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из областного бюджета на это было выделено почти 17 млн. рублей. В 2014 году намечены работы по благоустройству территории, прилегающей к Спасо-Преображенскому собору.

- В Бутурлиновском районе мы видим движение вперед - строятся школа, больница, детский сад, который снимет очередь в Бутурлиновке. Газификация района завершена на 100%, идет благоустройство райцентра. Конечно, нужно решить еще много вопросов и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и с дорожной сетью. Мы с главой района наметили планы, в том числе по инвесторам. Сейчас обсуждается строительство конкретных новых предприятий и развитие действующих мощностей, - подвел итог пребывания в районе губернатор.


Возврат к списку