30.10.2013

Концерт, посвященный 95 – летию со Дня рождения комсомола

29 октября в районном ДК «Октябрь» бутурлиновцы отметили 95 – летие создания самой массовой молодежной организации времен Советского Союза.

В далеком 1918 году первый съезд молодежи Советской России учредил рождение Ленинского союза молодежи. Вехи становления комсомола стали судьбоносны для многих миллионов юных горящих сердец.

В праздничной концертной программе историю становления и развития комсомольского молодежного движения представили страницами, где коллективизация и ударные стройки первых пятилеток, защита Родины в годы Великой Отечественной войны, освоение целины, стройки БАМа прозвучали как доказательство комсомольского негасимого трудового энтузиазма. Шесть боевых и трудовых орденов на знамени комсомола – это достойное признание его заслуг перед Родиной.

Перед собравшимися слова приветствия комсомольцам всех поколений района исполняющего обязанности главы администрации района Юрия Матузова зачитала исполняющий обязанности заместителя главы администрации Евдокия Бондаренко. В поздравлении Юрий Матузов подчеркнул : «Этот день – праздник тех, для кого «комсомол» - не просто слово, а судьба, ежедневное состояние души. Школу комсомола прошли несколько поколений нашего района. В этот день, наверное, каждый из нас с каким-то особым трепетным чувством, радостью и благодарностью вспоминает свои комсомольские годы, счастливую молодость. Жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Это была уникальная, не имеющая аналогов в истории человечества организация, своеобразная школа становления личности. Она дала каждому из нас мощный заряд жизненной энергии на всю дальнейшую жизнь. Также Юрий Иванович в приветственном адресе заметил: « Слова известной советской песни: «Раньше думай о Родине, а потом — о себе» , ставшие девизом более 42 миллионов молодых людей, прошедших школу жизни в комсомоле, уверен, не утратили своей актуальности и сейчас. Если сегодня каждый из нас будет руководствоваться этими словами, Бутурлиновский район получит достойное настоящее и блестящее будущее!»

Перед собравшимися выступили комсомольские лидеры Бутурлиновского района Валерий Гаценко, Александр Крячко, Нина Худякова.

Секретарь райкома комсомола 60-годов Нина Худякова назвала комсомол огромной движущей силой, которая являлась застрельщиком многих серьезных дел в Бутурлиновском районе. Отметила продолжение хороших комсомольских традиций в деятельности современных молодежных организаций- «Не важно как называется коллектив молодых и активных людей, важно, что двигаются они в правильном направлении.»

В течение двух часов звучали со сцены любимые старшим поколением патриотические советские песни. С удовольствием бутурлиновские активисты этой легендарной организации подпевали артистам : «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба».