Архив новостей


27.01.2015

В районном доме культуры «Октябрь» состоялся публичный отчет главы Бутурлиновского городского поселения Евгения Дмитренко.

 27 января в районном доме культуры «Октябрь» состоялся публичный отчет главы Бутурлиновского городского поселения Евгения Дмитренко перед жителями о своей деятельности по исполнению полномочий по вопросам местного значения и работе администрации городского поселения за 2014 год.

На отчете присутствовал первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов.

Глава районного центра в отчете коснулся вопросов, определяющих уровень жизни населения. В качестве приоритетного прозвучал вопрос формирования, утверждения и исполнения бюджета. Нужно отметить, что местный бюджет является главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории муниципального образования. За 2014 год в доходную часть бюджета Бутурлиновского городского поселения на выполнение возложенных на местное самоуправление расходных обязательств поступило 151975,3 тыс. рублей. Докладчик акцентировал внимание на доходной и расходной части бюджета. Вел речь об электроснабжении, где в рамках участия поселения в государственной программе РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики» выполнены работы по модернизации систем уличного освещения – произведена замена 1832 светильника на энергоэффективные. Стоимость работ составила 19911,1 тысяч рублей. Исполненные программные мероприятия уже в текущем году позволят снизить затраты местного бюджета на оплату электроэнергии за уличное освещение в два раза. Особо рассмотрел вопрос содержания и ремонта дорог. Напомнил, что в городском поселении общая протяженность дорог- 150, 5 километров, из них с твердым покрытием 73, 6 километра и грунтовых 76, 9 километра. Непростое хозяйство требует, по словам главы поселения, серьезных затрат. В 2014 году расходы на содержание и ремонт дорог составили 20296, 64 тысячи рублей. Остановился на благоустройстве города. В 2014 году при финансовой поддержке администрации района приобретено 4 единицы коммунальной техники на общую сумму 5036, 1 тысяч рублей. В прошедшем году были продолжены мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, обустройству детских площадок. Остался в этой части город отзывчив на обращения граждан. Именно жители улиц Кирова и 40 лет Победы обратились в городскую администрацию с просьбой обустроить тротуар. В короткие сроки твердый пешеходный переход был обустроен силами МУП «Коммунальщик» между этими улицами.

Весомыми для района в целом стали мероприятия по улучшению жилищных условий граждан. В рамках реализации адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг. » построено 2 многоквартирных дома для переселения 191 семьи из 21 аварийного жилого дома. Общая сумма программных мероприятий составила 226972, 0 тысячи рублей. При участии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ВО в 2014 году отремонтировано в поселении 5 многоквартирных домов. Выполнены работы по ремонту жилых домов 8 участников ВОВ. Продолжилась в 2014 году работа по постановке молодых семей на учет на получение субсидий на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». 41 семья поставлена на учет, 23 семьи получили субсидии.

Поделился Евгений Дмитренко с жителями района значительными достижениями поселения в развитии культуры и спорта. Назвал приоритетные направления в работе в 2015 году, среди них- обеспечение жителей качественной питьевой водой и проведение работ по замене изношенных сетей водоснабжения, увеличение дорог с твердым покрытием , проведение работ по реконструкции городского стадиона и парка культуры и отдыха, увеличение налогооблагаемой базы и привлечение дополнительных доходов в бюджет поселения.

По окончании выступления Евгений Дмитренко ответил на вопросы бутурлиновцев, которые в основном затронули тему дорог и дорожной деятельности. Так, председатель уличного комитета ул. Элеваторная обратила внимание мэра на безопасность школьников при передвижении по тротуару в районе мелькомбината, а также отметила неудовлетворительное состояние дороги в этой части города. Присутствующий на отчете первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов, курирующий данное направление, пояснил, что автомобильная дорога передана на баланс области и обслуживается ООО «Дорожник», в ближайшее время администрация района и город вместе с руководством мелькомбината примут меры по исправлению ситуации. Жительница Бутурлиновки Тамара Патока обратилась за содействием к главе города относительно опасного участка дороги по ул. Октябрьская. Работы по указанному вопросу коммунальщики произведут в ближайшее время. Уличком улицы Комарова напомнила главе города о необходимости в весенний период срезать выступающие арматурные части на плитах, помимо этого, отметила неудовлетворительную работу коммунальщиков по очистке улицы от снега. Евгений Дмитренко пообещал взять под личный контроль ситуацию.

Порядка 20 человек адресовали главе города вопросы и предложения. Среди них- работа региональной программы по капитальному ремонту, состояние обочины по ул. Попкова в весенний период, установка светофора в районе пешеходного перехода от торгового центра «Ассорти» к рынку, изменение облика гостиницы, работа муниципальной бани, освещение улиц в ночное время.

Несмотря на многочисленные вопросы, большинство присутствующих в зале отметили масштаб преобразований в городском поселении, достигнутых в результате тесного взаимодействия администраций района и города. 


Возврат к списку