Архив новостей


05.11.2013

Исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное оперативное совещание

5 ноября исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное оперативное совещание.

В совещании приняли участие глава района Лидия Грачева, руководители органов местного самоуправления, ответственные работники администрации района, руководители муниципальных унитарных предприятий, общественных организаций, федеральных и областных органов исполнительной власти, коммерческих организаций.

В начале совещания Юрий Матузов поздравил с юбилейным днем рождения управляющую дополнительным офисом г. Бутурлиновка Воронежского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяну Власову.

Затем благодарности администрации района Юрий Матузов вручил бутурлиновцам, которые успешно справились с поставленными задачами на военных сборах , прошедших с 17 по 26 сентября и с 1 по 10 октября в воинских частях 63453 и 21108 в Богучаре. Среди них Андрей Лесников, Сергей Захаров, Отари Беридзе, Андрей Пенской, Юрий Сушков, Сергей Деркач, Евгений Захарчук.

В словах благодарности землякам Юрий Матузов подчеркнул серьезность, с которой ребята участвовали в сборах.

-Отрадно было видеть стремление бойцов достойно представить район , не для галочки, а со всей ответственностью.

Отметил исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов благодарностью и ценным подарком Веру Часовских , ставшую членом Союза писателей России.

Благодарности администрации были вручены руководителям хореографических коллективов Елене Петренко( «Золушка») и Ирине Лучниковой ( «Калинка») за высокое профессиональное мастерство в подготовке лауреатов межрегионального конкурса «Тамбовский каблучок».

Далее выступающие доложили об исполнении поручений , данных на предыдущем совещании.

Евгения Бухарина сообщила о включении Бутурлиновского района в пилотный проект по созданию удаленных рабочих мест на базе МФЦ- в 2013 будет создано три удаленных рабочих места в поселениях района, в 2014 году – 5 удаленных рабочих мест.

Евдокия Бондаренко доложила о реализации комплекса мер по сохранению объектов обновления города. В течение месяца проводились заседание комиссии по делам несовершеннолетних , заседание антитеррористической комиссии, рейдовые мероприятия, заседания молодежного парламента, акция «Мы любим наш город!», активизирована деятельность ДНД- все эти мероприятия носили воспитательный профилактический характер.

Юрий Матузов продлил срок исполнения поручения еще на месяц с целью привлечь к активному действию средне-специальные учебные заведения, руководители которых на следующей расширенной планерке доложат главе о проведенных мероприятиях по озвученной тематике в рамках каждого учебного заведения.

О работе групп продленного дня в образовательных учреждениях района сообщила руководитель отдела по образованию Наталья Прокофьева.

По текущей деятельности доложили исполняющие обязанности заместителей главы администрации.

О строительстве, ремонте дорог, сельском хозяйстве рассказал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алексей Бурсов:

-В октябре заключены контракты с подрядными организациями, победившими на торгах , по следующим объектам: «Строительство автономной блочной котельной для школы на 792 уч., поликлиники на 500 посещений в смену с многофункциональной больницей на 240 коек и детского сада на 220 мест, а также «Строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство в рамках реализации проектов социальной сферы в г. Бутурлиновка.

На объекте «Строительство автономной блочной котельной» выполнены земляные работы, ведется устройство песчаного основания для устройства монолитного фундамента.

Также в прошедшем месяце заключен контракт с ООО «Институт комплексного проектирования и градостроительства» на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство инженерной инфраструктуры (внеплощадочные сети электроснабжения) в рамках реализации проектов социальной сферы в г. Бутурлиновка.

Силами ООО Строительная компания «Майя» завершается кладка первого и второго этажа зданий общественного и учебного корпусов, спортзала школы на 792 учащихся . Завершаются работы по устройству монолитного перекрытия 1-го этажа.

Продолжается строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом». Работы ведет ООО «Спецгазстрой». Завершено бетонирование перекрытий первого этажа. На данный момент завершается монтаж стеновых сэндвич-панелей с заполнением оконных проемов. Ведутся работы по строительству инженерных сетей и благоустройству территории. Ведутся монтажные работы по оборудованию бассейна, монтажу вентиляционной системы и устройству перегородок из гипсокартона.

В настоящее время на объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену в г. Бутурлиновка» силами ОАО «СРСУ №7» заканчиваются работы по монтажу перекрытий всех 4-х блоков поликлиники. Ведутся работы по возведению стен 3 этажа. Завершены работы по строительству инженерных сетей. По строительству прачечной завершается кирпичная кладка.

В октябре в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Софинансирование расходов муниципальных образований Воронежской области на уличное освещение в 2013 году» ряду поселений района выделены субсидии из областного бюджета на оплату электроэнергии, потребленной светильниками уличного освещения, в сумме 2 989,6 тысяч рублей.

ООО «Дорожник» завершены работы по ремонту дорог и укреплению обочин по улицам Блинова, Карла Маркса, Колодиева, Рабочая, пер.Орджоникидзе общей площадью 21.75 тыс.м2, стоимость работ составила 21,7 млн рублей.

Силами ООО «Воронеждорстрой» произведен ремонт дорог областного значения по улицам Октябрьская, Дорожная, Блинова общей протяженностью 6,0 км.

За счет средств областного бюджета на сумму 2 566,6 тысяч рублей произведено благоустройство дворовых территорий по улицам Речная, Дорожная города Бутурлиновка общей площадью 2867 м2 .

В сельском хозяйстве района остаются , со слов Алексея Бурсова, приоритетными полевые работы. Сев озимых завершился 15 октября . Посеяно – 19,8 тыс. га. Подсолнечник убран на площади 14800га- урожайность 23, 8 ц/га. Сахарная свекла выкопана на площади 2895 га. – урожайность – 340ц/га. Низкими темпами идет уборка кукурузы на зерно.

В докладе исполняющего обязанности было отмечено , что не все хозяйства, особенно КФХ, достоверно предоставляют информацию о валовом сборе сельскохозяйственных культур, что ведет к невыполнению целевых индикаторов , по которым оценивается эффективность работы района.

В отрасли животноводства было отмечено за 10 месяцев текущего года увеличение производства молока по сравнению с прошлым годом на 136 %( с 11048 тонны до 15012 тонн). Производство мяса в выращивании составило 2267 тонн. Поголовье овец увеличилось в 1, 8 раза.

В области ГО и ЧС в октябре был проведен месячник , приуроченный Дню ГО. В образовательных учреждениях проведены занятия по ГО.

Исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов прокомментировал доклад Алексея Бурсова, обратив внимание на строительство большой газовой котельной, призванной снабдить теплом соцобъекты на бывших полях «Мичуринца». Уже в этом году объект будет введен в строй- на подготовленном участке будет произведен монтаж готовых модулей. Для обеспечения нового микрорайона электроэнергией нужной мощности в настоящее время ведется работа по проектированию линий электропередач, которая будет направлена и на социальное жилье, строительство которого планируется в этом микрорайоне по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

- Сейчас в этом направлении ведется большая работа и со стороны правительства , и со стороны администрации района. В реализации проекта будут заняты средства областного и муниципального бюджетов . Бизнес- сообщество уже готово приобрести коммерческое жилье.

Особое волнение руководителя администрации вызвало невыполнение региональных показателей в сельском хозяйстве.

- Эти показатели не выполняются лишь потому, что руководители хозяйств не хотят их выполнять. Это касается внесения удобрений и поголовья КРС. Нерадивые хозяйственники не заботятся о восстановлении плодородия. Значит, будем передавать землю более рачительным хозяевам, которые в состоянии вести хозяйственную деятельность грамотно и ответственно. Мы за открытость политики в этом направлении. В том числе, и по КРС. Ни одно животное , это касается ООО «Инвестагропромкомплекс», которое избавилось от свинопоголовья и ставит под вопрос существование в хозяйстве КРС, не должно уйти из района. Это не прихоть , это требование сегодняшнего дня, - заявил Юрий Матузов.- Вопрос, на который мне приходится отвечать на встречах с жителями района- это создание рабочих мест. Людям нужна работа, и мы должны эту непростую задачу сообща решать. Никаких завышенных требований к руководителям хозяйств мы не предъявляем. Все прописано в соглашениях , заключенных год назад между хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления района.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Евгения Бухарина в своем выступлении сообщила о реализации в районе подпрограммы « Обеспечение жильем молодых семей» ( 13 семьям вручены свидетельства о праве на приобретение жилья). Закончены работы по благоустройству мест массового отдыха населения. Реализуются программы по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, ведется работа с системой исполнения регламентов при предоставлении муниципальных услуг, продолжается работа по разработке проекта бюджета района на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг., в плановом режиме работает комиссия по мобилизации доходов, сформировано и поставлено на кадастровый учет 10 земельных участка.

Продолжив тему земельных участков, Юрий Матузов пригласил к реализации на полях «Мичуринца» проектов различного направления. Если стоимость проекта 10 млн. рублей, то администрация района готова оказать меры господдержки.

В своем докладе Евдокия Бондаренко акцентировала внимание на диспансеризации взрослого населения, произведенной на данный момент на 90%. Сообщила о ходе ремонтных работ Козловской больницы, о завершении ремонта инфекционного отделения ЦРБ, которое получило статус межрайонного. Остановилась на иммунизации против гриппа населения района. В сфере образования отметила систематическую работу по выполнению майских Указов Президента по повышению заработной платы до средней по экономике региона. Назвала мероприятия, способствующие повышению профессионального мастерства учителей района- обучающий семинар для учителей начальных классов, семинар по обучению в условиях системно- деятельного подхода .

31 октября 39 учителей района без выезда за пределы района прошли аттестационные испытания на базе Нижнекисляйской СОШ им. Полякова и городской СОШ №1. В районе были организованы курсы для учителей ИЗО.

Среди районных мероприятий, прошедших в октябре, были названы День пожилых людей, День учителя, районный легкоатлетический кросс, торжественное открытие ДК в Гвазде, которому в ходе посещения района 24 октября губернатор ВО Алексей Гордеев дал высокую оценку, 40летие ДК «Октябрь».

Среди спортивных мероприятий в октябре стали запоминающимися минифутбол, теннис, спартакиада муниципальных служащих.

В конце выступления Евдокия Бондаренко напомнила о ходе подписной кампании на 2014 год, которая должна сохранить уровень прошлого года.

Завершающим на расширенном оперативном совещании стало выступление руководителя Бюджетного учреждения Воронежской области «Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных «Александра Черных.

В сообщении он предложил вниманию участников совещания информацию о деятельности вверенного ему учреждения. Акцентировал внимание на финансовой деятельности за 10 месяцев текущего года, охарактеризовал материально- техническую базу, кадровый состав, назвал зоны обслуживания. Доложил о планировании противоэпизоотических мероприятий . Указал проблемные вопросы, среди которых возобновление деятельности ветеринарного участка в Нижнем Кисляе и бесхозные скотомогильники.

В заключение совещания исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов поручил подготовить на следующее расширенное совещание сообщение о деятельности Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Бутурлиновском, Таловском , Новохоперском районах заместителю начальника отдела по Бутурлиновскому району Галине Журовой.


Возврат к списку