Архив новостей


27.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании, которое провел губернатор Алексей Гордеев с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференции.

 27 февраля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании, которое провел губернатор Алексей Гордеев с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференции. В совещании также приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, департаментов правительства области и силовых структур.

В ходе совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе сезонных, таких как ход подготовки к весенне-полевым работам и прохождению паводковых вод. Также глава региона уделил внимание текущему состоянию цен на основные группы продовольственных товаров и мерам по их стабилизации.

О текущей готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ, возможных трудностях, с этим связанных, и мерах государственной поддержки в рамках совещания доложил заместитель председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков. Он отметил, что подготовка идет уверенно и хорошими темпами, опережая предыдущие годы по ряду позиций. Регион полностью обеспечен сельхозтехникой. Запасы топлива на ближайшие два месяца имеются в полном объеме. Следует отметить, что стоимость ГСМ даже ниже прошлогоднего уровня на 4,6%. В настоящее время ведется плановый ремонт и подготовка сельхозтехники прицепного инвентаря к началу весенне-полевых работ. Продолжается накопление минеральных удобрений. При плане 217 тысяч тонн приобретено 88 тысяч тонн (40 % к плану), и это на уровне 2014 года.

Также на совещании был затронут вопрос кредитования сельского хозяйства. По словам Анатолия Спивакова, регион успешно работает в этой сфере с Россельхозбанком и Сбербанком России. Потребность сельхозпроизводителей в финансовых средствах для проведения весенней посевной кампании составляет 16 млрд. рублей, в том числе заемных средств требуется 9,3 млрд. рублей. Общий утвержденный объем субсидий на поддержку отрасли растениеводства в 2015 году составляет около 3,5 млрд. рублей. До сельхозпроизводителей их планируется довести в максимально сжатые сроки.

О подготовке к прохождению паводковых вод и готовности региона к весеннему половодью в ходе совещания доложили заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. По сведениям, предоставленным Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова и объем воды в снеге на территории области превышают норму почти вдвое, среднемесячная температура в марте ожидается чуть выше нормы. Региональное управление МЧС России совместно с Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды разработали два сценария прохождения паводка: крайне неблагоприятный, возможный при таянии снега в минимальные сроки и продолжительных дождях, и наиболее вероятный.

При крайне неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне возможного затопления на территории области от всех видов риска могут оказаться до 19 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях, то есть до 977 жилых домов с населением более 2200 человек. Кроме того, существует вероятность затопления 21 низководного моста, расположенных в 12 муниципальных образованиях области.

Повышенное внимание в период весеннего паводка будет уделено потенциально опасным гидротехническим сооружениям (ГТС).

В завершение совещания заместитель руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли области Игорь Бригадин доложил о состоянии цен на основные группы продовольственных товаров и принимаемых мерах по их стабилизации. Мониторинг продукции проводится ежедневно по 40 товарным наименованиям в 388 торговых объектах различных форматов, также отслеживается ситуация с наличием ассортимента продовольственных товаров.

Как сообщил Игорь Бригадин, в целом спрос населения на социально значимые продовольственные товары первой необходимости удовлетворяется полностью. Во всех форматах торговли реализуется широкий ассортимент товаров, перебоев поставок продовольственных товаров не отмечается. Прокуратурой Воронежской области с 10 по 13 февраля были проведены проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. В результате было возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, вынесено 6 представлений, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Согласно информации Воронежстата, по состоянию на 24 февраля, в Воронежской области по сравнению с соседними областями, входящими в Центрально-Черноземный регион, отмечены самые высокие цены на ряд продуктов, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия, а также свинину, гречневую крупу и подсолнечное масло. Частично это обусловлено ростом цен на энергоносители и сырье. На другие социально значимые товары первой необходимости средние потребительские цены в Воронежской области не превышают сложившихся в ЦЧР.

В завершение совещания Алексей Гордеев дал поручение главам администраций районов не только тщательно следить за ценами, но и активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями: организовать «ярмарки выходного дня» и поощрять прямую торговлю продовольственными товарами «с колес». Особенно это касается районных центров, так как в селах контакт производителей с потребителями исторически налажен гораздо лучше.

В рамках поручения губернатора глава администрации района Юрий Матузов рекомендовал помощникам подготовить предложения по организации в торговых павильонах района «социальных полок».  


Возврат к списку