Архив новостей


31.03.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

 31 марта глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

На совещании рассматривались вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании детей и подростков, подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года и проведение в апреле месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий.

С информацией о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей и подростков в регионе выступил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов. В 2015 году в Воронежской области в период детской оздоровительной кампании смогут отдохнуть 75250 детей. В этом году будут работать 39 детских оздоровительных лагерей, 689 лагерей дневного пребывания, 73 лагеря труда и отдыха, 60 профильных стационарных лагерей, 62 профильных нестационарных лагеря, 220 передвижных лагерей, 7 санаториев и 6 учреждений за пределами региона. К примеру, в этом году в оздоровительном центре «Воронеж» в Крыму запланирован отдых 640 детей.

Департаментом образования, науки и молодежной политики совместно с департаментом культуры Воронежской области разработана программа работы с одарёнными детьми на базе автономного учреждения Воронежской области «Пансионат с лечением «Репное». В рамках программы ведется дистанционное обучение с применением инновационных методов в формате онлайн-семинаров, при помощи web-технологий в режиме прямой трансляции. С целью получения углубленных знаний по профилю для детей организованы мастер-классы.

Сравнительный анализ региональных показателей эффективности развития муниципальных образований Воронежской области, в части касающейся отдыха и оздоровления детей в 2013 и 2014 году, показал, что в 22 муниципальных районах произошло увеличение форм отдыха, в 11 районах количество форм отдыха сохранилось.

Далее о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года доложили руководитель управления лесного хозяйства области Александр Величко и начальник Главного управления МЧС Российской Федерации по Воронежской области Игорь Кобзев.

Александр Величко проинформировал о том, что в настоящее время мероприятия по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров осуществляют 26 пожарно-химических станций - подразделений Воронежского лесопожарного центра. В их составе задействовано 168 единиц лесопожарной техники – тракторы, лесопатрульные комплексы, авторазливочные станции, а также необходимое оборудование и инвентарь. Кроме того, в ближайшее время будут приобретены пять тракторов МТЗ и пять плугов, а также лесопожарное оборудование с расходными материалами. В настоящее время текущий ремонт техники завершен. Технический парк к началу пожароопасного периода готов. Для выполнения работ по профилактике и тушению лесных пожаров в текущем году будут задействованы 196 постоянных и 200 временных работников.

Мониторинг лесных пожаров будет осуществляться с помощью спутниковой системы дистанционного мониторинга, в ходе наземного патрулирования по 167 маршрутам и путем наблюдения со стационарных пунктов. Для мониторинга лесных пожаров в наиболее пожароопасных местах произрастания хвойных лесных насаждений установлено 22 системы видеонаблюдения с зоной покрытия 59 населенных пунктов, подверженных угрозе от лесных пожаров. В настоящее время проведен аукцион на оказание услуг и техническое обслуживание программно-аппаратного комплекса «Лесной дозор». С 1 апреля все системы видеонаблюдения начнут функционировать. Опыт прошлых лет показал высокую эффективность работы системы «Лесной дозор». Охват системами видеонаблюдения всех хвойных насаждений и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, позволит полностью контролировать пожароопасную обстановку в зонах размещения камер.

Начальник Главного управления МЧС Российской Федерации по Воронежской области Игорь Кобзев отметил, что причиной природных пожаров в основном является человеческий фактор. С начала 2015 года уже произошло 579 природных пожаров. Сотрудниками надзорной деятельности составлено 16 протоколов за сжигание сухой травы и мусора. Кроме того, направлено 27 материалов в административные комиссии администраций муниципальных образований для принятия решений по привлечению к административной ответственности виновных лиц. Он предложил с 30 апреля ввести на территории Воронежской области особый противопожарный режим и утвердить руководителей межведомственных оперативных групп по стабилизации пожароопасной обстановки.

Губернатор поддержал поступившее предложение.

Последний вопрос, рассматриваемый на видеоконференции, касался подготовки к проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий. С докладом на эту тему выступил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин.

Месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий будет проводиться в регионе с апреля по май. Органам местного самоуправления необходимо при подготовке к старту месячника утвердить соответствующие планы-графики, предусмотрев конкретные объекты, виды работ, объемы, а также закрепить ответственных исполнителей. За каждым предприятием, учреждением различных организационно-правовых форм также закреплены убираемые территории.

Глава региона подчеркнул, что предстоящий месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий не должен стать простой формальностью.

- Необходимо максимально привлечь население, чтобы люди были позитивно настроены и смогли поучаствовать в субботниках, рассматривали это как полезную общественную работу, - резюмировал Алексей Гордеев. 


Возврат к списку