Архив новостей


31.03.2015

На базе Бутурлиновской средней общеобразовательной школы состоялся зональный семинар по теме "Создание разноуровневой образовательной среды на основе информационно-коммуникационных и 3D технологий".

 31 марта на базе Бутурлиновской средней общеобразовательной школы состоялся зональный семинар по теме "Создание разноуровневой образовательной среды на основе информационно-коммуникационных и 3D технологий".

В семинаре приняли участие представители образовательных организаций Петропавловского, Павловского, Подгоренского, Калачеевского, Воробьевского, Верхнемамонского, Богучарского, Бобровского и Бутурлиновского районов.

Организаторами семинара выступили Областной центр технологического творчества, Воронежский институт развития образования и региональный информационный центр атомной отрасли.

Семинар включил в себя две части. Первая представляла собой круглый стол, где участники семинара обсудили вопросы, связанные с реализацией регионального образовательного проекта по созданию разноуровневой образовательной среды, обеспечивающей формирование у обучающихся компетенций в области моделирования и конструирования на основе информационно-коммуникационных и 3D технологий. Говорили о проблемах и достижениях работы над проектом на базе нашей зональной площадки. В ходе первой части рассматривался анализ программ внеурочной деятельности, велась речь о технологическом сопровождении реализуемого проекта. Вторая часть, называвшаяся «Мастерская», позволила участникам семинара рассуждать о подготовке занятий в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства, в рамках которой Росатом, Роснано и Роскосмос объединились, чтобы продемонстрировать последние технологические достижения младшим и старшим школьникам, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации. Опорными точками для проведения проекта в регионах стали информационные центры атомной отрасли. Директор такого центра в ВО Татьяна Воронина рассказала присутствующим о задачах проекта и его доступности для школьников области.

Сегодня Бутурлиновская средняя общеобразвательная школа, являясь зональной площадкой проекта, реализует новые курсы по конструированию и моделированию, 3D визуализации и программированию современных программ инженерно- технической направленности. Руководитель проекта зонального уровня является преподаватель математики и информатики МБОУ «Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа» Надежда Грянко. 


Возврат к списку