Архив новостей


16.04.2015

Торжественное вручение юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы

16 апреля в районном  Доме культуры «Октябрь» состоялось торжественное вручение юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы. 11 ветеранов и 11 тружеников тыла   в этот день вновь вернулись к тем далеким  событиям, когда смерти смотрели в лицо и твердо верили в Победу.

Это мероприятие завершает   награждение бутурлиновцев юбилейными  медалями  « 70 лет Победы в Великой Отечественной  Войне 1941-1945 гг.»  Всего 1507  медалей найдут свое место на праздничных   пиджаках фронтовиков, защищавших родную землю  не только на огневом рубеже , но и в тылу, обеспечивая продовольствием и снарядами  армию- победительницу.

В награждении приняли участие глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко, глава  Карайчевского сельского поселения Светлана Жидко, начальник отдела военного комиссариата по г. Бутурлиновка, Бутурлиновскому и Воробьевскому районам Игорь Золотарев.

Со словами приветствия к ветеранам обратился  Герой Советского Союза  Сергей Игольченко, призывник 2015 года Денис Жидко, участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса  Сергей Койнов.

22  виновника  проникновенного и торжественного мероприятия принимали поздравления, разместившись на сцене. Зал  аплодировал  каждому имени, каждому штриху к судьбам  воинов, родившихся на Бутурлиновской земле.   Ветеранам не сдержать  было слез, когда на экране появились портреты товарищей, с кем  они  еще недавно шли в одном строю, с кем встречали главный праздник страны  – День Победы. Сегодня  их нет, но жива память о них.

Среди многочисленных слов благодарности поколению победителей  пожелания здоровья и мирного неба над головой стали  наиболее частыми.

Молодежь в зале внимательно вглядывалась в лица недавних парней и девушек, стараясь понять, что помогло им  тогда  выстоять и победить, что сегодня   заставляет блестеть глаза и участвовать в общественных делах и заботах на благо малого отечества. На этот вопрос отвечали сами ветераны, негромко  проговаривая  слова,- любовь к родине.   

Почетный ветеран Воронежской области Владимир Степаненко в ответном слове подчеркнул: « Пусть таких медалей  никогда не случится в жизни  бутурлиновцев, не знавших войны!"

По окончании мероприятия еще долго не отпускали со сцены   участников церемонии награждения, вели фото- и видеосъемку, некоторые  зрители из зала подходили к сцене, пытались запомнить эти  лица, скромные  рассказы о   доблестном воинском пути великих земляков.


Возврат к списку