Архив новостей


16.04.2015

Автодискотека!

16 апреля на площадке перед ФОКом «Звездный»  автодискотека собрала активных представителей молодежи района.   Интересное и захватывающее мероприятие состоялось в рамках месячника «Безопасность дорожного движения».

Порядка 120 человек , это учащиеся  и студенты школ города и образовательных учреждений СПО и НПО, были вовлечены организаторами автопраздника в захватывающее действо. Начало положил флешмоб. Ребята не только согрелись, но и получили необходимый заряд энергии и  приподнятое настроение. Ведущие  праздника Дмитрий Павленко и Валентина Матюнина рассказали  юным бутурлиновцам о цели автодискотеки, массовость которой позволяет обратить внимание молодежи на существующую проблему, решить которую можно, в том числе,  через  тесное взаимодействие общественности и служб ГИБДД в процессе организации и проведения массовых профилактических мероприятий.

Нужно отметить, что  за 12 месяцев 2014 года на территории района зарегистрировано 91 дорожно – транспортное происшествие, в результате которых 18 человек погибло и 116 получили ранения.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ДТП увеличилось на 28, 2 % с 71 до 91, число погибших увеличилось с 3 до 18. Количество ДТП с участием детей уменьшилось на 16, 7% с 12 до 10 человек. При этом один несовершеннолетний погиб.

Далее ведущие при помощи барабана определили состав участников команд для  квеста. Это игра для энергичных и  увлеченных. Именно таким ребятам в ходе игры пришлось пройти несколько станций, где они отвечали на вопросы на знание ПДД, пытались пройти с завязанными глазами между стаканами, наполненными красной, желтой и зеленой жидкостью, получили рисунки на лице на тему дорожного движения, финальным аккордом игры стало селфи –  тематический автопортрет. Все команды получили в качестве награды месячные абонементы на посещение бассейна в ФОКе «Звездный», что значительно увеличило «индекс счастья» подростков.

Пока команды соревновались,  в это время на площадке  проходили мастер-класс от хореографа ДК «Октябрь» Юлии Григоренко, фотосессия с  ростовыми куклами белым медведем и зайцем, тематическая  викторина.  

Кроме этого, организаторы и участники автопраздника вместе с сотрудниками   отдела ГИБДД  общались с водителями проезжающих авто.  Водители отвечали на вопросы и получали  сувенир-  игрушку, надувного медвежонка. Кстати, среди остановленных  автомобилистов была и блондинка, блестяще ответившая на все заданные  вопросы.

По поручению главы администрации района Юрия Матузова месячник проходит массово и  неформально, объединяя вокруг актуальной проблемы все возрастные группы населения, общественные организации, учреждения и предприятия района.

Напомним, что месячник проходит под девизом «Бутурлиновцы с рождения за безопасность дорожного движения!» Баннер с таким слоганом  вот уже в течение месяца привлекает внимание горожан, расположившись напротив самого опасного участка, у перехода от главного корпуса БМТК  к районной больнице.

За время месячника прошли такие мероприятия, как акция «Матери за безопасность дорожного движения!», в школах и детских садах района  дети вместе с родителями и своими наставниками подготовили проектные работы  « Мой безопасный маршрут», учащиеся  Бутурлиновской средней общеобразовательной  школы сняли видеоролик, где бутурлиновцы пытаются определить причины ДТП и пути решения существующей проблемы.


Возврат к списку