Архив новостей


12.11.2013

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с журналистами районной газеты "Призыв"

В начале общения Юрий Иванович охарактеризовал социально-экономическое развитие района за двухлетний период , с момента назначения его на должность главы администрации. Назвал основные направления деятельности исполнительной власти муниципалитета, где по трем блокам, обозначенным в предвыборной программе, удалось получить положительную динамику- достигнута политическая стабильность, ведется масштабное строительство социальных объектов, наблюдается рост экономики за счет инвестирования крупных аграрных проектов и стабилизации и реанимации промышленного производства.

На ближайшие четыре года, а именно с октября нынешнего 2013 года по октябрь 2017 , пока Юрий Матузов сохранит за собой должность сити- менеджера, направления деятельности останутся прежними, но при этом получат поступательное движение вперед и сохранят положительную динамику. По словам главы администрации , наибольшее развитие получит все-таки экономическая составляющая как основа для интенсивной реализации намеченных планов по финансовой независимости района.

Юрий Матузов ответил на ряд вопросов, касающихся сохранения рабочих мест на предприятиях района, прокомментировал позицию исполнительной власти по неэффективному использованию земельного ресурса хозяйствующими субъектами, высказал мнение по реформированию средне-специального и начального профессионального образования, рассказал о строительстве социального жилья.

Заинтересовались журналисты мнением руководителя администрации по поводу отказа от участия в голосовании членов фракции КПРФ по его кандидатуре на должность сити-менеджера.

- Я, уверен, что администрация района сработала за эти два года на «хорошо». Тому подтверждение -1 миллиард привлеченных в район средств через участие в программных мероприятиях из 8 миллиардов, предназначенных для муниципалитетов области. А их в регионе 31. Поэтому доводы , приведенные в качестве контраргумента- не так на площади положили плитку или же асфальт укладывается не в тех погодных условиях – считаю несерьезными. Всегда и везде открыто заявляю -готов принять любую критику , но против критиканства. И с оппозицией готов работать с любой, но имеющей свою позицию- уход от голосования , на мой взгляд, это отсутствие вообще какой- либо позиции. Это не по- граждански и даже не по- человечески, - прокомментировал глава администрации.- Жителей района, поддерживающих коммунистов, хочу призвать видеть главное: нельзя делить дела по партийной принадлежности. Наша общая задача вывести район в число лидеров и создать максимально комфортные условия, хорошее социальное настроение для людей, живущих и работающих на Бутурлиновской земле. Не намерен из этой ситуации делать нечто из ряда вон выходящее. Это производственные моменты. Мы будем работать. Будем сотрудничать.

Продемонстрировал глава администрации гостям так называемую настольную книгу потенциального инвестора Бутурлиновского района. Внушительная по размерам папка- пошаговый путеводитель для деловых и серьезных людей . Она включает историческую справку, договор о сотрудничестве, инвестиционный паспорт, бизнес- предложения. В ходе беседы глава администрации неоднократно подчеркнул, что для привлечения в район инвесторов сделано практически все возможное:

- Не беру на себя смелость сказать, что к нам в район выстроилась очередь из инвесторов. Но мы имеем , благодаря нашей ежедневной работе, информационной поддержке Торгово- промышленной палаты Воронежской области, достойные предложения , о которых пока говорить рано. Обязательно через средства массовой информации бутурлиновцы о них узнают, но позже.

Продолжая разговор об инвестиционной привлекательности района, Юрий Матузов отметил , что открытые доверительные отношения исполнительной и законодательной власти, оперативное решение текущих проблем способствовали формированию положительной имиджевой составляющей района.

- В нас поверили в области. Удалось «выстроить мостик» между исполнительной властью района и исполнительной властью региона. Но главное, вернулось доверие людей к власти. В нас верят, нам доверяют. И мы должны оправдать это доверие, поскольку исполнительная власть призвана ориентироваться прежде всего на человека, - сказал в завершении встречи Юрий Матузов.


Возврат к списку