Архив новостей


26.05.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню российского предпринимательства.

 26 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню российского предпринимательства. Бизнес-сообщество региона поздравил губернатор ВО Алексей Гордеев и вручил премию имени Вильгельма Столля.

В 2015 году Премия имени выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX – начала XX века Вильгельма Столля вручается впервые. Она учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе главы региона. Премия станет ежегодной и будет знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона.

Поздравляя с профессиональным праздником предпринимателей, которых в концертном зале Event-Hall собралось более тысячи, Алексей Гордеев отметил, что пока в стране не многие знают об этом дне, и сами предприниматели редко отмечают профессиональный праздник.

- В стране сегодня празднуется важнейший профессиональный день. Не кривя душой, хочу сказать, что предпринимательство – это основа любого государства. Очевидно, что если есть экономика, значит есть развитие, есть возможность у государства решать социальные задачи, общественные и политические. И вот эта армия воронежских предпринимателей - примерно 80 тысяч человек, - конечно, говорит сама за себя, - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что для регионального бизнес-сообщества сегодня важно объединиться, например, вокруг Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Коллективно предпринимательскому сообществу будет легче решать проблемы. Губернатор также напомнил, что ТПП региона является субъектом законодательной инициативы, и областная власть в свою очередь делает все, чтобы «голос бизнеса был услышан и реально влиял на экономическую политику».

- Когда смотришь на экономику, на трудоспособное население, то, честно скажем, видишь ситуацию, как в русской мудрости: семеро с ложкой, один - с сошкой. И может это соотношение можно выдержать, но обидно, когда не только с ложкой, но еще и с палкой. Очень важно объединиться предпринимателям, Торгово-промышленной палате и другим ассоциациям – только вместе, не стесняясь, можно отобрать палки и двигаться вперед, сделав так, чтобы власть и бизнес были настоящими партнерами. И только вместе мы сможем, особенно в это трудное время, решить любые проблемы и задачи, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Он также напомнил главам администраций муниципальных районов о необходимости укрепления взаимодействия с бизнесом и заявил, что в каждом муниципальном районе должно действовать отделение Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

- Мы понимаем, что нет в прямом смысле маленьких и больших предпринимателей, это чисто юридическая градация. Есть люди, которые строят экономику. Хочу сказать спасибо всем номинантам премии, всем предпринимателям. Поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам развиваться уверенно, чтобы наша страна и Воронежская область всегда были лучшими, - сказал губернатор.

В этом году на получение премии им. В.Столля было номинировано 28 человек из предпринимателей Воронежской области. Заявки на соискание можно было подать самостоятельно, кроме того, в представлении номинантов приняли активное участие муниципальные районы области и районы областного центра. В число номинантов вошел самый крупный инвестор Бутурлиновского муниципального района, президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец. С 2007 года он реализует долгосрочный проект в отрасли животноводства, создал ООО «Агрокомплекс Бутурлиновский» и вывел его за короткий срок на заданную проектную мощность.

Критериев отбора было много: обороты компании, численность и средняя заработная плата сотрудников, улучшение условий труда и социальные программы, деловая репутация компании, объемы инвестиций и другие.

Первым лауреатом премии им. В.Столля - 2015 стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон. Он получил памятную статуэтку из рук главы региона. Всем 28 номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля. 


Возврат к списку