Архив новостей


05.10.2015

Ежемесячное расширенное совещание руководителей органов местного самоуправления.

5 октября по поручению главы администрации района Юрия Матузова расширенное оперативное совещание провел первый заместитель Алексей Бурсов.

В начале совещания Алексей Бурсов представил и.о. заместителя главы администрации района Ольгу Стребкову, которая будет заниматься вопросами социальной сферы района. Также были представлены вновь избранные главы сельских поселений района- Березовского сельского поселения Светлана Гузенко, Гвазденского сельского поселения Валентина Солодухина, Клеповского сельского поселения Юрий Подлесных.

Далее Алексей Бурсов отметил бутурлиновцев, успешно справившихся с поставленными задачами при призыве на военные сборы, проходившие в период с 20 августа по 20 сентября в в/ч 21108, которая дислоцируется в Богучаре. Благодарности администрации района получили 22 человека.

После церемонии награждения участники совещания были ознакомлены с информацией об исполнении поручений, данных главой администрации района Юрием Матузовым на предыдущем расширенном совещании. Так, о текущей деятельности в рамках своих полномочий доложили глава Нижнекисляйского городского поселения Сергей Морозов и Карайчевского сельского поселения Светлана Жидко. Сергей Морозов обратил внимание слушателей на работу поселковой администрации в части благоустройства поселения и создания комфортных условий для жителей. Светлана Жидко сообщила о начале строительства водопроводных сетей в селе протяженностью- 12, 334 км., общая стоимость работ порядка 21 млн. рублей. Работы будут завершены в декабре текущего года. Также рассказала о реконструкции дорожной сети в рамках дорожного фонда, об устройстве подъездной площадки к детскому саду, о создании ТОСа в с. Пирамиды.

По текущей деятельности администрации района свои доклады представили заместитель главы администрации района Евгения Бухарина и и.о. заместителя главы администрации района Ольга Стребкова.

Евгения Бухарина в слайдовой презентации предложила тему оценки района с позиции областного правительства. Более 100 показателей учитывается в ходе итоговой оценки социально – экономического развития муниципального образования. Акцент был сделан на те показатели, выполнение которых зависит напрямую от присутствующих в зале. Речь шла об объеме отгруженных товаров собственного производства, об обороте розничной торговли, об объеме платных услуг, об обороте общественного питания, о динамике валовой сельхозпродукции, об увеличении поголовья КРС. Особое значение , по ее словам, имеет показатель объема инвестиций, направленных на развитие района. Были затронуты основные финансовые показатели и показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда. В целом, район в части динамики поступивших собственных доходов в консолидированный бюджет среди районов с близкой численность населения занимает 2 место. Пристальное внимание в своем выступлении Евгения Бухарина уделила работе администрации района в части легализации трудовых отношений и борьбе с неформальной занятостью.

Ольга Стребкова проинформировала участников совещания о достижениях в сфере образования, культуры, спорта и здравоохранения района. Речь шла об участии бутурлиновцев в соревнованиях по пешеходному туризму, проходившему в Воробьевке, о проведении на базе района межрайонного фестиваля «Играй, гармонь! Звени, частушка», о чествовании семейных династий в рамках Дня работников леса в районном отделе ЗАГС, о творческих отчетах учреждений культуры района, о проведении в муниципальном образовании зонального семинара библиотекарей, об участии местных легкоатлетов во Всероссийском Дне бега «Кросс наций- 2015 год», о проведении турнира по «Русскому жиму» и товарищеской встрече по мини- футболу среди команд обучающихся школ в ФОКе «Звездный», о проведении межведомственной профилактической акции «Школа».

В заключение выступления Ольга Стребкова поздравила с Днем Учителя России всех, кто имеет отношение к этой благородной профессии.

Следующим вопросом повестки дня стало выступление главы Бутурлиновского городского поселения Евгения Дмитренко. Он проинформировал о работе администрации поселения в части благоустройства мест массового отдыха – парк культуры и отдыха по ул. Красная и сквер по ул. Ленина в соответствии с заключенными контрактами. Мероприятия проводились в рамках областной программы « Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Кроме того, завершено благоустройство пл. Воли, запланированное на текущий год, проведены работы по благоустройству части улицы Дорожная. 1 сентября завершена установка входных групп и ограждений кладбищ по ул. III Интернационала, по ул. Орджоникидзе, ул. Чехова. Продолжаются на территории города работы по ремонту дорог. Завершаются работы по реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов . В 2015 году участниками программы стали 4 многоквартирных дома. Кроме того, Евгений Дмитренко поблагодарил бутурлиновцев, принявших участие 3 октября 2015 года в акции «Сделаем чистой Воронежскую область!» и призвал также активно поработать 10 и 17 октября в рамках экологической акции «Чистый берег» и в акции « Сделаем вместе! »

Тему наведения санитарного порядка в районе продолжил первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов, подчеркнувший актуальность массовых мероприятий по благоустройству в течение октября. Также первый заместитель главы администрации района отметил слаженную работу хозяйствующих субъектов района по ликвидации очагов возгорания на территории Бутурлиновского городского и Березовского сельского поселений.

Генеральный директор ООО «Бутурлиновка Лес» Сергей Сергиенко обратился к участникам совещания с предложением принять финансовое участие в приобретении пожарного автомобиля, который в условиях засушливого лета и сухой осени крайне необходим району и, в частности, хозяйствам района в целях оперативного тушения пожаров.

Возврат к списку