Архив новостей


06.10.2015

Участие в отчётно-выборной конференции Воронежского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

6 октября делегация Бутурлиновского муниципального района приняла участие в отчётно-выборной конференции Воронежского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Председатель областной Думы Владимир Нетесов поприветствовал делегатов и вручил Почетную грамоту регионального парламента председателю организации Станиславу Ходаковскому «за плодотворную общественную работу, большой вклад в патриотическое воспитание граждан и развитие ветеранского движения на территории Воронежской области».

Он отметил, что ветеранские организации активно участвуют в общественно-политической жизни области. В частности, помогают власти решать вопросы, с которыми обращаются люди старшего поколения: по улучшению жилищных и бытовых условий ветеранов и медицинского обслуживания. Председатель Думы подчеркнул, что все социальные обязательства по отношению к ветеранам в 2016 году будут исполнены.

В настоящее время в Воронежской области проживают 2 386 инвалидов войны, 3 952 участника Великой Отечественной войны, 16 680 ветеранов боевых действий, 12 801 человек имеют статус члена семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, 1 517 человек - труженики тыла, 145 545 – ветераны труда. Более 150 тысяч человек получают ежемесячные денежные выплаты. Средний размер выплат в 2015 году составил 503,46 руб. в месяц, что соответствует уровню средних выплат по субъектам Центрального Черноземья. Ветеранам труда, лицам, приравненным к ним, и труженикам тыла предоставляется 50-процентная оплата проезда в пригородном железнодорожном транспорте, а также денежная компенсация 50-ти процентов по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств областного бюджета: за жилое помещение и коммунальные услуги.

Отдельно Владимир Нетесов отметил вклад членов Совета ветеранов в патриотическое воспитание молодежи.

- 2015–й - год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Никому не удастся переписать историю, приуменьшить значение этой Победы для мировой цивилизации. В этом, как ничья другая, важна именно ваша роль, - подчеркнул спикер.

Также на конференции были подведены итоги конкурса ветеранских организаций области, где Совет ветеранов Бутурлиновского муниципального района во главе с Еленой Жидко занял первое место и удостоился Почетной грамоты Воронежской областной Думы и областного правительства. Кроме того, победители получили денежную премию в сумме 15 тысяч рублей. Отмечен был и личный вклад Елены Жидко в организацию деятельности Совета именной Почетной грамотой.


Возврат к списку