«В новый год без долгов!»

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня (4 декабря 2018 года) он становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Пеня рассчитывается в процентном соотношении от неуплаченной суммы налога, как 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке Центробанка, которая установлена в размере 7,75% годовых.

Однако здесь необходимо обратить внимание, что Воронежская область входит в немногочисленное количество регионов, в которых для плательщиков налога на имущество предоставлены особые преференции. Так согласно закону Воронежской области от 12.03.2018 № 32-ОЗ пени на неуплаченный за 2017 год налог на имущество будут считаться, начиная с 1 июля 2019 года. Но нормы закона не распространяются на земельный и транспортный налоги.

Физические лица – владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли льготы в отношении принадлежащих им налогооблагаемых объектов, обязаны сообщать о наличии таковых в любой налоговый орган по установленной форме. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Несвоевременное непредставление этого сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта имущества, по которому не представлено сообщение.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Оплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций или на почте. Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в коротком видеоролике на сайте ФНС России.

Если гражданин не получил уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».