Не упустите возможность увеличить будущую пенсию.

Кто из нас не мечтает о безбедной старости! Меж тем многие пенсионеры, всю жизнь проработав, при выходе на заслуженный отдых вынуждены едва сводить концы с концами.

Когда ты молод, полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Ты думаешь, что с тобой это случится не скоро и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия.

Чтобы обеспечить себе безбедное будущее, самое верное - откладывать деньги сейчас. Это стало возможным благодаря Программе государственного софинансирования пенсий, стартовавшей на территории Российской Федерации в 2009 году.

Суть Программы заключается в том, что государство совместно с гражданином финансирует накопительную часть трудовой пенсии. На каждый рубль, перечисленный участником Программы, государство добавляет рубль за счет федерального бюджета. То есть, если перечисляешь в месяц одну тысячу рублей - государство добавит ровно столько же. При этом существует ограничение на минимальную и максимальную сумму софинансирования. Государство не участвует в софинансировании, если размер внесенных лицом взносов составит меньше 2 тыс. рублей или более 12 тыс. рублей в год.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты участником Программы дополнительных страховых взносов.

Программа носит добровольный характер и рассчитана на людей любого возраста. Это означает, что пополнять пенсионные счета могут работающие и неработающие граждане, пенсионеры.

К сведению. Мужчины, достигшие пенсионного возраста (60 лет), и женщины (55 лет), не обратившиеся за назначением пенсии, при участии в этой Программе получают еще более привлекательные условия. К отчислениям, производимым данной категорией лиц, государство добавляет сумму, в четыре раза превышающую их собственный взнос, но не более 48 000 рублей в год.

Для сохранения вложенных средств и защиты их от инфляции законодательством предусмотрено инвестирование добровольных средств в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии граждан.

В этом году жители Воронежской области начали активнее вступать в Программу государственного софинансирования пенсии.

Повышенный интерес к Программе в этом году связан с двумя аспектами. Во-первых, вступить в нее можно только до 1 октября 2013 года, поэтому стоит поторопиться. Во-вторых, уже с 1 июля 2012 года воронежцы, достигшие пенсионного возраста и имеющие право на накопительную составляющую пенсии, могут обратиться за ее назначением.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

Используй возможность и накопи на будущую пенсию вместе с государством! Кроме того, подать заявление, получить бланк платежной квитанции с реквизитами можно в Территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства (для жителей Бутурлиновского района, по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д.

Получить подробную информацию можно по тел. 8 (47361) 2-73-98 и 2-17-84.