О реализации Программы государственного софинансирования пенсий на территории Бутурлиновского района за 2012 год

Управлением ПФР по Бутурлиновскому району в течение 2012 года достигнуты определенные результаты по реализации Программы государственного софинансирования пенсий на территории района.

С начала 2012 года в 2 раза возросла активность граждан по вступлению в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2012 году в Программу вступило более 150 человек.

С начала реализации Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (с октября 2008 года) ее участниками стали 514 жителей г. Бутурлиновка и района, что составляет 1,7% от численности населения района.

Основная доля участников Программы - это женщины - 60%, на долю мужчин приходится лишь 40% от общего числа участников Программы.

В течение 2012 года в Пенсионный фонд по Бутурлиновскому району поступило дополнительных страховых взносов на сумму 1489,9тыс. рублей, что на 587 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Возросшая активность участия населения района в Программе стала следствием принятия закона от 30.11.2011 г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», в соответствии с которым с 1 июля 2012г. начались выплаты средств пенсионных накоплений гражданам, имеющим право на данную выплату.

Обращаем внимание, что вступить в Программу, подав соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда по месту жительства или через единый портал государственных и муниципальных услуг, и осуществить первый платеж для получения государственного софинансирования можно до 30 сентября 2013 года (включительно).

Более подробную информацию по возникающим вопросам можно получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д.10 или по телефону 2-73-98