С 1 января 2015 года вступают в действие изменения в закон о страховых взносах!

С 01 января 2015 г вступает в силу Федеральный закон от 28.06.2014 г № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (далее – Закон №188-ФЗ). Данный закон вносит изменения и дополнения в Федеральные законы:

от 15.12.2001 г № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;

от 24.07.2009 г № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС» и другие.

Изменения коснулись, в частности, временно пребывающих в РФ иностранных граждан, которые будут застрахованными лицами независимо от продолжительности заключенных с ними трудовых или срочных трудовых договоров (пп. "а" п. 2 ст. 3, п. 4 ст. 3 Закона №188-ФЗ).

С нового года плательщики могут перечислять деньги в фонд в рублях и копейках. То есть платить столько же взносов, сколько начислено. Раньше, если сумма начисленных взносов была выражена в рублях и копейках, приходилось перечислять взносы только в рублях. Из-за этого возникали копеечные расхождения. Теперь проблем с перечислением платежей не будет.

Помимо этого ст. 3 и 5 Закона №188-ФЗ внесены изменения в пп. 10 п. 4 ст. 33 Закона №167-ФЗ и п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона №212-ФЗ соответственно. Так, с 2015 г пониженные тарифы применяются только к выплатам, производимым аптечными организациями, в пользу физических лиц, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению. Также письмом Министерства труда и социальной защиты РФ №17-4/8-479 от 13.10.2014 г даны разъяснения по вопросу определения периода, начиная с которого, аптечная организация может применять пониженный тариф для уплаты страховых взносов в отношении работников – фармацевтов, то есть с календарной даты выдачи сертификата упомянутым работникам.

На сегодняшний день в соответствии с п.21 ст.26 закона №212-ФЗ, не допускается зачет излишне уплаченных страховых взносов в бюджет одного государственного внебюджетного фонда в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам в бюджет другого государственного внебюджетного фонда.

С 2015 года зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет:

-предстоящих платежей плательщика страховых взносов,

-платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов.

Более подробную информацию можно получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д.10 или по телефону 2-73-98.