С 1 апреля 2015 года произойдёт повышение Ежемесячных Денежных Выплат (ЕДВ).

Согласно законодательству, размеры ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг гражданам, относящимся к группе «федеральных льготников», будут проиндексированы, и с 1 апреля 2015 года люди начнут получать на 5,5% больше.

ЕДВ назначается отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, предоставляется из средств федерального бюджета.

Также с 1 апреля 2015 года состоится увеличение стоимости социального пакета (Набора Социальных Услуг).

Право на получение соцпакета имеют федеральные льготники. Это участники войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп.

По закону, они могут выбирать - получать социальные услуги в натуральной форме либо в денежном эквиваленте. При этом отказаться в пользу денег можно как от всего соцпакета, так и отдельных его частей.

Если граждане уже отказались от льгот и впредь хотят получать «живые деньги», то им нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят свое решение.