Права и обязанности застрахованных лиц

Каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета на застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования часто называют просто «пенсионное свидетельство», «пенсионная карточка» или СНИЛС. На индивидуальный лицевой счет заносятся сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о стаже застрахованного лица, представленные работодателем, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Получить страховое свидетельство можно самостоятельно либо через работодателя.

В соответствии с пенсионным законодательством застрахованное лицо имеет право получить бесплатно один раз в год сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, получить бесплатно у работодателя копию сведений о себе, представленных страхователем в ПФР.

Граждане Российской Федерации обязаны пройти регистрацию в органах ПФР, получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, обращаться с заявлениями в ПФР в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, а именно при изменении фамилии, имени, отчества, даты или места рождения.

По вопросам получения страхового свидетельства обращаться в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району Воронежской области по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д. 10, 1 этаж 4 кабинет тел. 2-73-98.