Работа в рамках взыскания недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд

Согласно федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» страхователь уплачивает страховые взносы в ПФР и ФОМС в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, подлежат взысканию. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. При этом начисление пеней за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка производится, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты, т.е. начиная уже с 16-го числа до дня фактической уплаты задолженности.

Обязанность по взысканию страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также пеней и штрафов возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание недоимки по взносам, пеням, штрафам в ПФР и ФОМС производится непосредственно с расчетного счета должника без привлечения к данной операции других структур. В случае отсутствия средств на расчетном счете, либо при отсутствии расчетного счета, недоимка взыскивается судебными приставами за счет прочего имущества плательщика страховых взносов, в том числе за счет наличных денежных средств.

Таков же метод работы и с неплательщиками страховых взносов уплачиваемых из стоимости страхового года, к которым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств.

В настоящее время начата отчетная кампания по представлению страхователями района отчетности в ПФР за 2 кв.2012 года. По итогам представленной отчетности за 1 кв.2012 года, до настоящего времени крупнейшими должниками района являются: ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский», ООО Н-Кисляйский МКК, ООО Спиртзавод «Пираква», Клеповское ПО, ООО АПК «Славянский», ОАО СК «Бутурлиновский», ООО «ПМК-414», ООО «Центроптторг», ООО «Черноземрегионстрой».

Такие страхователи-работодатели района как : ООО «Н-Кисляйские свеклосемена», ООО «Газполимерсервис», ООО АПК «Славянский», МУП «Бутурлиновская теплосеть», Клеповское ПО, ООО «Черноземрегионстрой», ООО КСФ «Гарант», ООО «Аграрник» - продолжают несвоевременно или совсем не осуществляют уплату текущих платежей на ОПС и ОМС. Работа по принудительному взысканию задолженности будет проведена в сроки, установленные пенсионным законодательством.

Уважаемые работодатели! Вы персонально ответственны перед работниками за своевременное перечисление взносов на их лицевые счета в Пенсионный фонд РФ.