Управление Росреестра по  Воронежской области обращает внимание жителей региона:

Прием граждан и представителей организаций, в Приемной Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, (г. Воронеж, ул. Донбасская, д. 2) ведут:

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области – Зражевская Татьяна Дмитриевна, каждую третью пятницу месяца  с 9-00 до 10-30;

Уполномоченный по правам предпринимателей в Воронежской области, Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» - Гончаров Юрий Федорович, каждую последнюю пятницу месяца.

Прием будет осуществляться по предварительной записи.

Записаться на личный прием можно позвонив по телефону 278-29-93, при личном обращении по адресу:

г. Воронеж, ул. Донбасская, д. 2, каб. 116.

Установлен новый порядок определения и правовой режим охранных зон:

Управление Росреестра по Воронежской области (далее –Управление) доводит до сведения собственников земельных участков:    с 1 января 2017г., в связи с вступлением в силу Постановления правительства РФ от 12.10.2016 №1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети», работу по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению сведений об этих пунктах в Единый государственной реестр недвижимости проводит Управление.

Границы охранной зоны  образуют  квадрат со стороной 4 метра, а стороны ориентированы по сторонам света. Точка пересечения диагоналей квадрата – это и есть центр пункта. Кроме того, охранная зона считается установленной только с даты внесения в установленном порядке в Единый государственный реестр недвижимости сведений о его границах.

Что необходимо знать собственникам  земельных участков, землепользователям,  арендаторам, правообладателям,  на которых расположены пункты государственной геодезической сети?   Если произошли случаи повреждения или уничтожения указанных пунктов, необходимо уведомить сотрудников отдела геодезии и картографии Управления и обеспечить возможность доступа заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления пунктов. При  неуведомлении о подобных нарушениях наступает административная ответственность – штраф от 1000 до 5000 тыс.рублей.