Архив новостей


09.09.2013

Глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное совещание с руководителями органов местного самоуправления

9 сентября глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное совещание с руководителями органов местного самоуправления. В работе совещания приняли участие глава района Лидия Грачева, руководители и начальники отделов, ответственные работники администрации района, работники Совета народных депутатов, руководители муниципальных унитарных предприятий, общественных организаций, руководители федеральных и областных органов исполнительной власти по Бутурлиновскому району.

Юрий Матузов открыл совещание, обозначив основные вопросы в повестке дня.

Указав на кадровые изменения, представил председателя областного суда Елену Лесных, начальника ПЧ-34 по охране Бутурлиновского района Федерального государственного казенного учреждения «Первый Отряд федерального противопожарной службы по Воронежской области» Дмитрия Логвинова.

Далее глава администрации отметил лиц , принявших активное участие в программе софинансирования , направленной на совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений Бутурлиновского района в рамках программы модернизации образования «Проект 50/50».

> Благодарность администрации получили директор Общества с ограниченной ответственностью «Электроэкспресс» Игорь Крячко , индивидуальный предприниматель Юрий Прокофьев, Марина Каширская , индивидуальный предприниматель Оксана Махотина , генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Ингук» Валентина Снопова ,генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Тисма» Сергей Тивтулов, индивидуальный предприниматель Дмитрий Меньшиков Общество с ограниченной ответственностью «Тео Недвижимость», индивидуальный предприниматель Николай Уланов, учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Агро-Заречье» Олег Перловский , генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Инвестагропромкомплекс» Сергей Хромых , директор Общества с ограниченной ответственностью «Шипов Град» Сергей Авраменко, директору Общества с ограниченной ответственностью «Агростемма» Владимир Гаценко, директор Общества с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Василий Романцов , директор Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний Интертехстрой» Михаил Пирогов , исполнительный директор Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Шипова Дубрава» Евгений Акулинин, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Евгений Сизинцев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юрий Кудашов, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Нижнекисляйские свеклосемена» Александр Евстратов

В рамках реализации данного проекта в районе обновлены городские школы №2, 7, 9; Великоархангельская СОШ и Козловская СОШ.

Отметил глава администрации ПЛ№ 39, которое включено в Национальный реестр « Ведущие образовательные учреждения России». Юрий Матузов вручил директору лицея Свидетельство , являющееся официальной выпиской из Национального реестра.

Затем об исполнении поручений, данных на предыдущем совещании, доложили заместители главы Евгения Бухарина и Евдокия Бондаренко.

Евгения Бухарина проанализировала участие поселений района в конкурсе на лучшее муниципальное образование. Заместитель отметила положительную динамику. В 2012 году в конкурсе приняли участие 3 поселения, в 2013 году – 6 поселений. По 5 из 8 номинациям заявилось Бутурлиновское городское поселение.

Юрий Иванович прокомментировал данные, приведенные в выступлении Евгении Бухариной, и подчеркнул, что участие в конкурсных проектах должно пониматься не как формальное участие. Это, прежде всего, дополнительная возможность привести финансовые средства в поселение

Евдокия Бондаренко сообщила об использовании многофункциональных спортивных площадок, которых в районе 4.Со слов заместителя главы, спортивные площадки находятся вблизи образовательных учреждений и в основном заняты уроками физической культуры. Также проводятся на площадках дополнительные занятия спортивных секций , тренировки районных спортивных команд по футболу и волейболу. Ведется в настоящее время работа по привлечению к занятиям спортом на многофункциональных спортивных площадках взрослого населения.

Первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов в отчете за текущий период акцентировал внимание на объектах строительства.

В августе текущего года продолжается плановое строительство объектов газоснабжения сельских населенных пунктов, которое осуществляется согласно системе программных мероприятий Воронежской области.

В рамках реализации данной программы завершено строительство газораспределительных сетей с.Тюниково Великоархангельского сельского поселения . В настоящее время оформляется разрешительная документация для ввода объекта в эксплуатацию.

В рамках ОЦП «Газификация Воронежской области на 2011-2015 годы» продолжаются работы по проектированию и строительству газовых котельных. В настоящий момент завершено изготовление ПСД газовых блочных котельных для Сериковской, Филиппенковской, Клеповской, Пузевской школ и СОШ №7 г. Бутурлиновка. Документация проходит государственную экспертизу. Получено положительное заключение и утверждена проектная документация на строительство объекта «Газовая блочная котельная, ШРП, газопровод высокого и среднего давления для теплоснабжения МКОУ Великоархангельская СОШ. Также положительное заключение получено для строительства следующих объектов:

- «Строительство автономной блочной котельной для школы на 792 уч., поликлиники на 500 посещений в смену с многофункциональной больницей на 240 коек и детского сада на 220 мест, Бутурлиновский муниципальный район».

В селе Гвазда силами ООО «РемСтрой+» завершены строительно-монтажные работы клуба на 200 мест, устраняются недостатки и замечания, производится установка мебели и оборудования. А также ведутся пуско-наладочные работы в котельной. Проводится испытание инженерных сетей.

Силами ООО Строительная компания «Майя» завершается кладка первого этажа здания общественного и учебного корпусов школы на 792 учащихся в г.Бутурлиновка. Завершены бетонные работы и монтаж фундаментных блоков под спортивный зал. Ведутся работы по строительству инженерных сетей.

Продолжается строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом». Завершено бетонирование основного и детского бассейнов. На данный момент выполняются работы по монтажу металлических конструкций здания. Ведутся работы по строительству инженерных сетей. 06.09.2013г состоялось рабочее совещание с представителями ООО «Гапром трансгаз Москва» и Подрядчика о ходе выполнения СМР на объекте. Заместителем генерального директора было отмечено снижение темпов строительства на данном объекте. Комплектация спортивного комплекса металлоконструкциями производится с задержками. В связи с этим идет отставание по графику производства работ.

Глава администрации Юрий Матузов пояснил ситуацию со строительством ФОКа, когда муниципалитет не может повлиять на сложившееся положение.

-Финансирование идет через Газпром. Мы можем только информировать об отставании от графика. По металлоконструкциям есть недопоставка. Что же касается ответственности в части благоустройства- объект торгуется . В Газпроме будет серьезный разговор относительно нашего спорткомплекса. Пока нет официальной информации, что сроки ввода в эксплуатацию ФОКа переносятся,- отметил глава.

В настоящее время на объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену производится кладка стен первого этажа по всему периметру здания. Ведутся работы по строительству инженерных сетей. По строительству прачечной производится кирпичная кладка стен.

Завершено благоустройство парков и скверов в Нижнекисляйском городском, Гвазденском, Васильевском и Колодеевском сельских поселениях.

В с. Сериково выполнен ремонт дороги протяженностью 800 п/м.

В рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке 31 августа состоялся всероссийский экологический субботник, в котором приняли участие свыше 4 тыс, человек. Особое внимание уделялось ликвидации несанкционированных свалок, наведению порядка в парках и скверах.

В настоящее время выполняются мероприятия по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2013-2014 годов.

Алексей Бурсов подвел итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур , которых в районе в 2013 году было посеяно на площади 44727га. На 09.09. 2013 года убрано - 43105га., 1622 га - погибло, валовой сбор составил 92593 тонны, при урожайности - 21,5 ц./га., в 2012 году - 21,1 ц/га.

Первый заместитель назвал хозяйства, получившие высокие урожаи. Среди них- ООО «Агро-заречье - 45,3 ц./га, ООО «Агроединство» - 33,6 ц./га.

Алексей Александрович отметил, что уборка ранних зерновых культур проходила в сложных условиях. « Кто начал уборку до дождей, у тех соответственно получился и выше урожай. Но расслабляться нам нельзя, еще необходимо убрать кукурузу на зерно на площади 10688 гектар, подсолнечник - 17525 га., сахарную свеклу на площади 4582 га», - подчеркнул докладчик.

Особую обеспокоенность Алексей Александрович выразил по поводу внесения удобрений:

- По соглашению нашему району нужно за календарный год внести удобрений в количестве 4500 тонн д.в. или 55 кг. д.в. на 1 га пашни. За первое полугодие внесено 2620 тонн д.в или 30,1 кг д.в. на 1 га пашни (выполнение 55%). Всего по району на осень имеется минеральных удобрений в количестве 1531 тонна в д. в. За год ожидаемое внесение составит 4151т. в д. в. Для выполнения соглашения необходимо еще докупить и внести 350тонн удобрений в действующем веществе. Руководители хозяйств должны данный вопрос держать на особом контроле.

В отрасли животноводства первый заместитель отметил увеличение производства . Так за 8 месяцев 2013года увеличение производства молока по сравнением с прошлым годом составляет 134,7 % (с 9408 тонны до 12673 тонн). Производство мяса в выращивании составило – 2081 тонн, или 93,6 % к уровню прошлого года, в том числе КРС - 798 тонн (117,8 %), свинина - 1134 тонн (79,1 %). Среднесуточный привес КРС составил 540 грамм, тогда как в прошлом году он был 515 грамм . Поголовье овец увеличилось в 2,0 раза, с 1442 гол. до 2978 гол.

Об экономическом развитии района за июль- август доложила заместитель главы администрации Евгения Бухарина, которая привела несколько показателей в рамках итогов социально- экономического развития:

Промышленными предприятиями района отгружено собственной продукции на 1млрд 138 млн.рублей, что составляет 105 % к аналогичному периоду прошлого года;

- Инвестиции в основной капитал по территории района составили 283,2 млн.руб. или в 4 раза больше 1 полугодия 2012 года;

По статистическим данным средняя заработная плата работников предприятий выросла на 32% и составила 15503 рубля;

Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,2%, численность безработных сократилась на 68 человек. Для улучшения ситуации на 2014 год был разработан и согласован с руководителем управления занятости населения Воронежской области план совместных мероприятий по повышению занятости населения нашего района.

Объем розничной торговли и платных услуг в среднем вырос на 15%.

Оборот розничной торговли составил 980,5 млн.рублей.

Объем платных услуг, оказываемых населению составил 140,9 млн.рублей.

В июле правительством области проводилась заявочная кампания, по результатам участия в которой для района будут определены объекты капитального строительства, реконструкции, капремонта на период 2014-2016 годы. Сотрудниками администрации р-на и поселений были разработаны необходимые документы и поданы заявки по 50 объектам. Начата работа по разработке проекта бюджета Бутурлиновского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы.

Со слов Евгении Павловны, на особом контроле остаются вопросы работы с системой исполнения регламентов при предоставлении муниципальных услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия, снижение недоимки в бюджет. В этих целях проводится индивидуальная и комиссионная работа. За отчетный период проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 14 юридических лиц и ИП. В результате проведенной работы за 2 месяца снижение недоимки по налогам составило 1290 тыс. руб., по арендной плате 631 тыс. руб., взносы в Пенсионный фонд 2643 тыс. рублей. С начала года, нарастающим итогом, дополнительные поступления в бюджеты всех уровней составили 19238,6 тыс. рублей, в том числе в областной бюджет 2481,6 тыс. рублей, в районный бюджет 5030,4 тыс. рублей, в бюджеты поселений 5155,4 тыс. рублей, во внебюджетные фонды 6571,3 тыс. рублей. Также на комиссию были приглашены 32 работодателя, выплачивающий заработную плату работникам ниже величины прожиточного минимума. На сегодня величина прожиточного минимума в целом по области в соответствии с Постановлением правительства Воронежской области № 629 от 22.07.13 г. для трудоспособного населения составляет 6524 руб. Согласно сводным данным поступившим из департамента экономического развития Воронежской области - по Бутурлиновскому району за 2 квартал по сравнению с 1 кварталом 2013 г. уменьшилось количество организаций выплачивающих зарплату ниже величины прожиточного минимума : с 71 до 58 организаций (-13).

На совещании об основных направлениях деятельности также доложили заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко и глава городского поселения Евгений Дмитренко.

Юрий Иванович в продолжение темы дорожной деятельности в городском поселении отметил, что дальнейший ремонт автомобильных дорог по улицам Дорожная , Блинова, Карла Маркса будет продолжен. Эти объекты сейчас находятся в торгах.

- Нужно пояснить, что и площадь Воли - объект переходящий . В этом году будет освоено 18 млн. рублей, в следующем – 9 млн. руб. На 2014 год будет перенесено благоустройство части от собора до перекрестка с ул. Ленина . В перспективе у нас не останавливаться на достигнутом. С опережением идет строительство поликлиники и , скорее всего, объект будет сдан в 2014 году. Не нарушены сроки по строительству школы. В проработке районный дом культуры. В настоящее время здание ограничено в использовании. На следующий год планируем сделать смету и в 2015 году приступить к строительству нового дома культуры. Больным остается вопрос ремонта и строительства автомобильных дорог в городском поселении. Напомню, что по городу 81 километр дорог не имеет твердого покрытия. Есть договоренность с управлением автомобильных дорог Воронежской области создать на уровне управления отдельную программу по Бутурлиновскому муниципальному району , обеспечивающую сроки строительства и ремонта автомобильных дорог, - сообщил глава администрации.- Уже в этом году порядка 100 млн. освоено в ходе дорожной деятельности, еще 200 млн. планируется освоить.

Подводя итоги совещания, глава напомнил главам сельских поселений о систематическом обкосе территорий поселения. Юрий Иванович подчеркнул , что в поселениях органы местного самоуправления должны рационально использовать имеющиеся денежные средства.

- Впереди зима. Ваша главная задача, чтобы у одинокой бабушки было тепло, электричество было, и было, где воду взять,- заявил Юрий Матузов.

В заключение глава предложил заслушивать на последующих расширенных совещаниях руководителей сельхозпредприятий , чтобы понимать , в каком направлении движется сельскохозяйственная отрасль района. 



Возврат к списку