Архив новостей


03.12.2013

Глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное оперативное совещание

2 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное оперативное совещание. В работе совещания приняли участие глава района Лидия Грачева, председатель Общественной палаты района Андрей Кучмасов , руководители местного самоуправления , руководители и начальники отделов администрации района, работники аппарата Совета народных депутатов, руководители муниципальных унитарных предприятий, общественных организаций, федеральных и областных органов исполнительной власти по Бутурлиновскому району, коммерческих организаций.

Первым вопросом в повестке дня стало награждение победителей почетными грамотами по результатам проведения конкурса на лучшее ведение работы по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, в органах местного самоуправления по итогам работы в 2013 году. Среди победителей- Озерское, Клеповское, Сериковское сельские поселения.

Об исполнении поручения главы администрации, данном на предыдущей расширенной планерке , сообщили руководители образовательных учреждений НПО и СПО. В информации , касающейся воспитания среди подростков бережного отношения к объектам обновления города, директор ПЛ №39 Василий Ильинский , директор БМТК Александр Крячко, директор Бутурлиновского медицинского техникума Людмила Христенко, директор Бутурлиновского педучилища Наталья Хромых акцентировали внимание на комплексе воспитательных мероприятий, способствующих профилактике правонарушений в студенческой среде, а также на формировании интереса к здоровому образу жизни через занятия в спортивных секциях, через участие в акциях, направленных на социализацию, на воспитание непреходящих духовно- нравственных ценностей .

Людмила Христенко в своем выступлении обратилась к руководителю администрации с просьбой задействовать в летних военно-полевых сборах , где традиционно участвуют старшеклассники районных школ, и студентов техникума. Глава администрации Юрий Матузов поручил исполняющему обязанности заместителя главы администрации Евдокии Бондаренко изучить вопрос и подготовить предложения по его положительному решению.

Комментируя представленную информацию , глава администрации Юрий Матузов отметил большую проделанную работу и посоветовал теснее взаимодействовать учебным заведениям друг с другом, обмениваться опытом. Помимо этого, глава обратил внимание на обозначенную проблему и руководителей учреждений , предприятий , глав поселений , которым необходимо вести постоянную работу по обеспечению порядка на вверенной территории.

По текущей деятельности доложил исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алексей Бурсов.

Алексей Александрович сообщил о ходе строительства объектов социального назначения в Бутурлиновке:

- На объекте «Строительство автономной блочной котельной» выполнены работы по устройству монолитного фундамента. Вырыты котлованы под резервные топливные емкости. В данный момент идет заливка под фундамент для этих ёмкостей.

Силами ООО Строительная компания «Майя» завершается кладка второго этажа зданий общественного и учебного корпусов, спортзала школы на 792 учащихся в г.Бутурлиновка. Завершены работы по устройству монолитного перекрытия 1-го этажа. В стадии завершения устройство входной группы учебного корпуса.

Продолжается строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом». Работы ведет ООО «Спецгазстрой». На данный момент ведутся отделочные работы внутри комплекса. Мобильно проходят работы по благоустройству территории, монтаж оборудования бассейна и вентиляционной системы. Идет уплотнение грунта под универсальный игровой зал, установлены металлические конструкции под зрительские трибуны.

В настоящее время на объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену в г. Бутурлиновка» силами ОАО «СРСУ №7» завершена кирпичная кладка стен входной группы – «БЛОК Г». На «БЛОКе В» закончена кирпичная кладка стен 3 этажа и работы по монтажу перекрытий. На «БЛОКе Б» кирпичная кладка стен 3 этажа выполнена на 60%. В «БЛОКе А» ведутся работы по возведению стен 4 этажа. На первом этаже по всему периметру здания вставлены стеклопакеты. Ведется подсыпка грунта на территории объекта.

Завершаются работы по благоустройству сквера по ул.Дорожная. В качестве подрядной организации выступает ООО «Инжстройпроект», финансирование осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов и составляет 8 705,228 тыс.рублей.

В целях снижения степени негативного воздействия отходов на окружающую среду и внедрения в повседневную жизнь населения практики раздельного сбора отходов с 1 по 15 ноября 2013 года проводилась акция «Декада сбора вторичных материальных ресурсов», в которой приняли участие образовательные учреждения и жители района, а также организации всех форм собственности. В результате собрано 15 тонн макулатуры, 825 кг стеклобоя, около 1,5 тонн изношенных шин и 422 кг полимерных отходов. Количество участников акции составило 4 тысячи человек.

По сельскому хозяйству, исполняющий обязанности первого заместителя отметил следующее:

-В конце ноября закончили уборку подсолнечника. Урожайность составила 22,3ц/га., урожайность в прошлом году - 19,1ц/га. Сахарная свекла выкопана на всей площади 4582га. Валовой сбор составил 156172 тонны, в 2012году – 146479 тонн. По- прежнему низкими темпами идет уборка кукурузы на зерно. Основная причина - это дожди, проблемы сушки сырого зерна и низкая цена реализации. Если в прошлом году кукурузу закупали по 8 – 9 тыс. рублей за тонну, то сейчас 3 тыс.руб. Убрано пока 8223 га. что составляет 73% от всей площади.

В отрасли животноводства за 11 месяцев 2013 года увеличение производства молока по сравнению с прошлым годом составляет 136,0 % (с 11851 тонны до 16081 тонн). Наибольший рост производства молока отмечен в ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» (в 2,1 раза, с 3342 тонн в 2012года до 7128 тонн в 2013года). Надой на 1 фуражную корову за 11 месяцев составил 4187 кг, что на 103,5 % выше к уровню прошлого года.

Производство мяса в выращивании составило – 2339 тонн, или 75 % к уровню прошлого года, в том числе КРС - 980тонн (103,8 %), свинина - 1214,4 тонн(59,6 %). Среднесуточный привес КРС составил 522 грамм, в прошлом году он был 513 граммов.

Поголовье овец увеличилось в 1,3 раза, с 1753 гол. до 2312 гол. Все поголовье сконцентрировано в одном сельхозпредприятии ООО «Агрофермер Ресурс».

Далее о работе финансово- экономического блока за ноябрь доложила исполняющий обязанности исполняющего обязанности заместителя главы администрации Елена Богодуховская , по словам которой, основная деятельность блока была направлена на разработку и формирование проекта бюджета Бутурлиновского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016гг. Помимо этого, экономисты были заняты разработкой муниципальных программ, в рамках которых учтены все направления расходов на трехлетний период. В ноябре подведены итоги конкурса по предоставлению грантов на создание собственного дела и субсидий на компенсацию части затрат по договорам лизинга оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма средств составила 2265 тысяч рублей. Елена Владимировна рассказала о работе с системой исполнения регламентов при оказании муниципальных услуг в части межведомственного электронного взаимодействия. Внимание обратила Богодуховская на работу комиссии по мобилизации доходов и легализация заработной платы , в результате чего отмечено снижение недоимки по налогам на 1 млн. 800 тысяч рублей. Отделом по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам проведены аукционы по продаже муниципального имущества и земельных участков.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Евдокия Бондаренко проинформировала о деятельности по курируемым направлениям . В здравоохранении назвала среди значимых вопросов завершение диспансеризации взрослого населения, вакцинацию против гриппа. Бондаренко обратилась к присутствующим руководителям с целью использовать возможность защитить своих работников от гриппа. Затем сообщила о продолжающихся ремонтных работах в Козловскоой участковой больнице , которая после ремонта получит статус межрайонного реабилитационного центра для травматологических больных. Статус межрайонного получило и инфекционное отделение, где удалось обустроить в каждом боксе душевую кабину, оснастить отделение современным медицинским оборудованием. Особое на сегодняшний день внимание в районной больнице отведено устройству электронной регистратуры.

В сфере образования контроль органов исполнительной власти направлен на исполнение майских указов Президента РФ в части доведения заработной платы педработников до средней по экономике региона. Также на контроле администрации района находится реализация комплекса мер по модернизации дошкольного и общего образования. На декабрь в районе создано 130 дополнительных мест в дошкольном образовании, в результате чего освоено 48 миллионов . В рамках перехода на ФГОС в городских школах №1 и №4 прошли открытые уроки, в ряде школ состоялись мастер- классы. В период осенних каникул в районе были организованы для обучающихся как спортивные , так и интеллектуальные мероприятия. Одно из них –«Литературный лабиринт» по творчеству Станкевича. На уровне области обучающиеся участвовали в открытом турнире юных изобретателей.

В культурной жизни Евдокия Бондаренко отметила такое важное событие, как творческий отчет района в Богучаре. Также в докладе было сказано о спортивной жизни района, об осеннем призыве.

С докладом на совещании также выступил глава городского поселения Евгений Дмитренко, где сообщил об основных направлениях деятельности- работа по формированию проекта бюджета поселения на 2014 год и плановый период на 2015- 2016 гг., текущий контроль за реализацией инвестиционных программ на территории Бутурлиновского городского поселения в 2013 году, реализация мероприятий по благоустройству поселения, обеспечение бесперебойного электро-, тепло- и водоснабжения жителей в условиях отопительного периода 2013- 2014 гг. Определил в докладе основные направления деятельности в декабре текущего года.

В заключение доклада глава городского поселения обратил внимание присутствующих на случившийся в ночь с 1 декабря на 2 пожар в бытовом помещении супермаркета «Пятерочка». Спецавтомобили ПЧ №34 не могли своевременно обеспечить тушение пожара по причине отсутствия доступа техники к горящему объекту. Частные автомобили, заполнившие площадь, явились своеобразным препятствием.

Большинство в зале отреагировали предложением закрыть доступ автомобилей на главную площадь города.

Глава администрации Юрий Матузов поручил изучить мнение бутурлиновцев по данному вопросу через прессу:

- Площадь Воли - любимое горожанами место. Знаковое. Безусловно, площадь Воли должна быть общедоступна , но и выглядеть достойно. Мнение бутурлиновцев нужно изучить и принять после соответствующее решение.

Затем слово для выступления взял главный врач районной больницы Александр Горячих, который призвал бутурлиновцев принять участие в вакцинации против гриппа. Также Александр Горячих обратился к присутствующим за помощью в обеспечении детского инфекционного отделения офисной мебелью и бытовыми холодильниками. Напомнил о своевременном флюрографическом обследовании.

В завершение совещания глава администрации Юрий Матузов поздравил участников совещания с приближающимися праздниками – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Новым годом.


Возврат к списку