Архив новостей


04.12.2013

Глава администрации Юрий Матузов встретился с бизнес- сообществом Бутурлиновского района

4 декабря глава администрации Юрий Матузов встретился с бизнес- сообществом Бутурлиновского района.

Два года назад Юрий Матузов проводил встречу с предпринимательством района, понимая , что взаимные интересы власти и бизнеса должны быть направлены на развитие муниципального образования. В том числе, администрация района поставила для себя уже тогда задачу создать условия для совершенствования бизнеса.

Необходимость встречи спустя два года Юрий Матузов определил как возможность «сверить курс», проводимый органами исполнительной власти, и определить совместно перспективы развития малого и среднего бизнеса, обозначить имеющиеся в бизнесе проблемы и пути их совместного решения.

Глава предложил собравшимся общение в формате вопрос- ответ. Но прежде Юрий Иванович рассказал о проделанной за два года органами местного самоуправления работе, в основу которой легли три направления , обозначенные в предвыборной программе, – политическая стабилизация, социальное и экономическое развитие. По всем направлениям, по словам Юрия Матузова, достигнута положительная динамика. Строительство крупных социальных объектов является очевидным подтверждением мощного развития социальной инфраструктуры. Открытый доверительный диалог с депутатским корпусом говорит о политической стабильности. Отмечен экономический рост за счет реанимации ликероводочного завода, реализации крупных проектов в аграрном секторе. Участие в программных мероприятиях позволило в 2013 году из 8 миллиардов областных средств, направленных на развитие 32 муниципальных районов через программы , 1 миллиард 300 миллионов «привести» в Бутурлиновский муниципальный район.

Говоря о перспективах развития муниципалитета , глава администрации Юрий Матузов , полномочия которого как сити- менеджера продлены еще на 4 года, задачей №1 назвал подъем промышленного производства и сохранение положительной динамики в совершенствовании социальной инфраструктуры. Также глава администрации в планах на будущее акцент сделал на разработку совместно с управлением автомобильных дорог Воронежской области пятилетней программы развития дорожного хозяйства района , где ключевым моментом станет строительство объездной дороги.

На встрече глава ответил на вопросы присутствующих, которые касались не только бизнеса , но и в целом района.

Так, индивидуальный предприниматель Алексей Крячко выразил негодование по поводу требования к участникам конкурсного отбора на получение грантов создать рабочее место , открывая собственное дело с участием мер господдержки.

Глава администрации прокомментировал данную ситуацию :

- Администрация района в течение двух лет активно взаимодействует с регионом в части предоставления мер господдержки начинающим предпринимателям , преследуя две цели: придать импульс развитию малого и среднего бизнеса и попутно способствовать занятости трудоспособного населения. В положении к конкурсу это прописано и , в случае несогласия , рассчитывать на поддержку государства не стоит. Тем более , что мы тоже на себя берем определенные обязательства по сопровождению реализации проектов, отчитываемся в области . У нас уже есть прецеденты, когда получателям гранта пришлось вернуть деньги по причине использования их не в нуждах бизнес-проекта.

В вопросах предпринимателей также звучала тема старого городского кладбища, открытие сетевых магазинов , судьба нестационарных торговых объектов, работы административной комиссии.

В заключение встречи глава администрации Юрий Матузов пригласил представителей бизнеса принять участие в третьем благотворительном вечере «Январская снежинка».


Возврат к списку