Архив новостей


05.12.2013

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

5 декабря бутурлиновцы отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Торжественные мероприятия прошли в районном ДК «Октябрь».

В фойе развернулась выставка результатов сельскохозяйственного и промышленного производства района. Щедрое изобилие продемонстрировали представители Бутурлиновского хлебозавода. На столе хлебные караваи и сдоба, кренделя и кулебяка. По тому же принципу представили свою продукцию повара- кондитеры ПЛ№ 39, хлебопеки БМТК, завод растительных масел, молочная компания, мелькомбинат и ООО «Тисма», ликероводочный завод.

Внимание гостей привлекла двухметровая «овощная красавица». Вся она , с головы до ног, из овощей- листья капусты , кольца моркови и свеклы , редис , перец и лук организовались с пышную юбку. Руки- колосья держат ароматный каравай, главный атрибут сегодняшнего дня.

После посещения выставки и виновники , и гости праздника устремлялись в зал.

Торжество открыл глава администрации Юрий Матузов.

- Разрешите поздравить вас от лица всех бутурлиновцев со столь знаменательным днем для селян. Бутурлиновский район аграрно- промышленный. И вклад сельхозников и переработчиков в копилку района самый весомый. Вы бюджетообразующие предприятия. Уверен, что исполнительная власть района и далее будут способствовать расширению производства благодаря эффективным мерам господдержки, получившим достойное развитие благодаря грамотной политике правительства области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым. Делая ставку на аграрный сектор экономики, правительство понимает , что в этой отрасли мы будем успешны ,поскольку обладаем бесценным природным ресурсом – черноземами,- обратился к присутствующим в зале глава администрации.

Юрий Матузов начал церемонию награждения номинацией «Лучшие сельскохозяйственные предприятия и КФХ». Глава администрации вручил почетные грамоты и денежные премии генеральному директор ООО «Ингук» Валентине Сноповой, генеральному директору ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» Екатерине Ястребовой, генеральному директору ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Александру Евстратову, генеральному директору ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» Юрию Симонову, главам КФХ- Ивану Шаповалову и Евгению Сизинцеву.

В продолжительном чествовании тружеников аграрной нивы принял участие руководитель контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов, который передал от лица губернатора ВО Алексея Гордеева и правительства ВО поздравления и низкий поклон тем, чей труд ежедневно у каждого на столе представлен основными продуктами питания.

Отметил значительный вклад в «областном каравае» Бутурлиновского муниципального района представитель департамента аграрной политики ВО Дмитрий Пинахин, назвавший сельскохозяйственные победы этого года в районе резким стартом в лидеры отрасли региона.

Депутат областной Думы Александр Вериковский в словах поздравления отнес бутурлиновских аграриев к районообразующему коллективу , основному поставщику средств в муниципальный бюджет, который определяет социальное и экономическое здоровье района. Подчеркнул, что регион сегодня уделяет большое внимание сельскохозяйственным отраслям , о чем говорят 2, 5 млрд. рублей ,заложенных на развитие сельского хозяйства в одной из программ областного бюджета на 2014 год.

С добрыми и теплыми пожеланиями к аграриям района обратились глава района Лидия Грачева, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алексей Бурсов, председатель райкома Профсоюза работников АПК Елена Жидко.

В течение двухчасовой программы «Слава людям труда!» из зала на сцену поднялось более 50 человек , названных лучшими в той или иной профессии аграрного сектора района. Министерские , областные , районные благодарственные письма и почетные грамоты, денежные премии позволили труженикам полей и ферм почувствовать свою значимость и нужность в череде непростых крестьянских будней .





Возврат к списку