10.12.2013

Представители Торгово- промышленной палаты Воронежской области встретились с предпринимательским сообществом Бутурлиновского района

10 декабря представители Торгово- промышленной палаты Воронежской области встретились с предпринимательским сообществом Бутурлиновского района. В рабочей встрече принял участие глава администрации Юрий Матузов.

Встречу открыл глава администрации, во вступительном слове которого прозвучала оценка взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-сообществом района. Юрий Матузов подчеркнул, что в муниципалитете налажен контакт между бизнесом и властью:

- Предприниматели откликаются на наши посылы по благоустройству города, участвуют в благотворительных акциях, оказывают спонсорскую и шефскую помощь на развитие образования, спорта и культуры. Действует попечительский совет из предпринимателей . Значительна помощь бизнеса в изготовлении проектной документации в рамках реализации программы «Чистая вода». Исполнительная власть держит руку на пульсе, зная проблемы субъектов малого и среднего бизнеса очень хорошо. Одна из таких, например, судьба нестационарных торговых павильонов. Сразу хочу заметить, что пришло время цивилизованной торговли. Я поручил специалистам экономического блока провести мониторинг объектов подобного характера с целью детального изучения их состояния и нахождения на территориальной схеме. По возможности предпринимателям будет предложен для продажи земельный участок, на котором имеется нестационарный павильон, для последующего капитального строительства. Каждый из вновь построенных торговых объектов должен гармонично вписаться в архитектурный облик города.

Вниманию присутствующих руководитель администрации предложил информацию о состоянии малого и среднего бизнеса в районе:

-На сегодня в районе зарегистрировано более 1 тысячи индивидуальных предпринимателей, 130 малых и средних предприятий. Малые предприятия охватывают практически все виды экономической деятельности, но наибольшее их количество действует в торговле и в сельском хозяйстве.

За 2012 год малыми и средними предприятиями района произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг на 532 млн. руб. или 110% уровня 2011 года в действующих ценах.

В доходную часть районного бюджета перечислено 46,5 млн. руб. налогов, что составляет 17 % в собственных доходах бюджета. В рамках МЦП «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Бутурлиновском муниципальном районе на 2012-2015 годы», в 2012 году были выданы гранты на создание собственного дела 16-ти субъектам малого предпринимательства района по 197 тыс. руб. каждому на общую сумму 3150 тыс.рублей.

В 2013 году гранты получат 11 субъектов малого предпринимательства по 145 тыс.рублей, а также двум предприятиям малого и среднего бизнеса будет оказана поддержка в виде субсидий на компенсацию части затрат по договорам лизинга оборудования. Общая сумма средств на оказание поддержки предпринимателям составит 2265 тыс.руб.

Далее работу совещания продолжили гости из губернии.

Представитель ТПП Илья Ерихонов рассказал приглашенным о деятельности президента ТПП ВО Юрия Гончарова как Уполномоченного по правам предпринимателей при губернаторе ВО и в целом об институте Уполномоченного ,способствующего развитию предпринимательства на территории Воронежской области, восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства, совершенствованию системы законодательства о субъектах предпринимательской деятельности , правовому просвещению.

Помимо конкретных результатов по взаимодействию ТПП с федеральными структурами, Илья Ерихонов сообщил о создании «Центра общественных процедур» , призванного решать сложные ситуации, в том числе рейдерство. Достаточно заявления предпринимателя в ТПП , чтобы обеспечить бесплатно досудебное разбирательство.

Представитель Фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской области Ирина Бабушкина проинформировала предпринимателей о поручительстве Фонда при получении кредита в банке , максимальный размер которого может достигать 21, 5 миллиона на одного заемщика. Размер вознаграждения за предоставление поручительства ГФВО составляет 1 % годовых . Также Ирина Бабушкина сообщила об условиях займов субъектам малого предпринимательства Воронежской области, о реализации программы поддержки и развития молодежного предпринимательства «Молодежный бизнес России», цель которой дать шанс талантливым инициативным людям создать свой бизнес.