12.01.2016

Глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание.

12 января глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание. Основной темой для обсуждения стал вопрос обеспечения безопасности на дорогах района с учётом аномальных погодных условий.

В мероприятии также приняли участие глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко, начальник ОНД Дмитрий Золотарев, начальник ПЧ-34 Дмитрий Логвинов, главный врач Бутурлиновской районной больницы Александр Горячих, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Куралесин, главный инженер ООО «Дорожник» Сергей Стадников.

Открыл работу совещания Юрий Матузов:

- Надвигаются непростые погодные условия. Резкое ухудшение погоды не должно парализовать жизнедеятельность района. Только оперативное взаимодействие всех служб может предотвратить нежелательные последствия стихии либо снизить их до минимума!

Участники совещания доложили руководителю района о готовности действовать в чрезвычайной обстановке. Так, Сергей Стадников проинформировал о состоянии технических средств и наличии реагентов, чтобы обеспечить транспортную безопасность. По его словам, в этом году дорожники уже прошли испытание ледяным дождем и в целом справились с задачей.

Юрий Матузов заметил, что во время непогоды состояние дорожного покрытия должно находиться под контролем не только на магистралях, но и в отдаленных участках муниципалитета:

- Принимайте упредительные меры, не ждите неприятных сигналов. Жизнь человеческая не имеет цены!

Дмитрий Золотарев обратил внимание дорожной службы на возможные переметы в Восточной зоне района, что осложняет быстрый доступ в отдаленные села спасателей.

Начальник ПЧ-34 Дмитрий Логвинов доложил о готовности подразделения прийти на помощь в любое время.

О транспортировке больных в областную клинику и возможных проблемах в этой части доложил главврач Александр Горячих.

Юрий Матузов поинтересовался о сообщении службы скорой или неотложной помощи с отдаленными участками районного центра и муниципалитета. Здесь глава администрации района поручил изучить вопрос приобретения снегохода с целью доставки больных, остро нуждающихся в медицинской помощи, в стационар или выезд врача на дом.

Тему расширения парка специализированной техники затронул и Дмитрий Логвинов. По его словам, состоявшиеся в районе пожары показали ее недостаток. Юрий Матузов поручил подготовить обращение на руководство областной службы ГО и ЧС о выделении району пожарного автомобиля.

Евгений Дмитренко проинформировал руководителя района о готовности коммунальных служб встретить стихию. Как подсказывает опыт, в режиме цейтнота приходится работать электрикам, так как образовавшаяся наледь на проводах ведет к порывам. В этой части будет организована круглосуточная работа двух штатных бригад и одной экстренного порядка.

В завершение совещания Юрий Матузов поручил главному специалисту по делам ГО и ЧС администрации района Андрею Куралесину отработать обратную связь с руководством районных электрических сетей и получить подтверждение о наличии сил и средств, способных отразить удар стихии. Также потребовал от руководителей служб слаженности действий, направленных на оказание помощи во время стихии.