19.01.2016

В традиционных крещенских купаниях приняло участие порядка 500 бутурлиновцев.

19 декабря в традиционных крещенских купаниях приняло участие порядка 500 бутурлиновцев.

По официальной информации службы ГО и ЧС района, возможность окунуться в иордань была у всех желающих. Восемь оборудованных площадок были снабжены всем необходимым для безопасного совершения обряда. Безопасность их организации проверена комиссиями, в состав которых вошли представители органов местного самоуправления, надзорных органов и организаторов мест купаний. По результатам отмечено, что все места соответствуют необходимым требованиям. Для удобства граждан рядом с иорданями были установлены места для переодевания, а сами спуски оборудованы настилами, чтобы купающиеся могли безопасно выйти на открытый лед. Рядом дежурили медики и спасатели.

Глава администрации района Юрий Матузов разделил праздник Крещения с бутурлиновцами и принял участие в чине Великого освящения воды, который провел настоятель Спасо- Преображенского собора, иерей отец Александр Горденин. На богослужении присутствовали сотрудники администрации района, депутаты райсовета, жители с. Карайчевка, традиционно встречающие праздник Крещения на территории турбазы «Золотой сазан», гости турбазы. Накануне служба для селян прошла и в часовне.

По окончании чина освящения присутствующие смогли совершить помазание крещенской водой или окунуться в иордань. Кроме взрослых, в купели побывали дети. Всех страховали спасатели. Здесь же можно было согреться горячим чаем.

-Действительно, охватывает радость, переживание присутствия Божественной благодати настолько сильно, что чувствуешь это сердцем! Нужно только «не расплескать» это святое чувство, которое, уверен, по- иному заставляет каждого идти по жизни,- поделился впечатлениями руководитель района.- Рад, что сегодня те, кто впервые окунулся в прорубь, не только приобщились к традициям предков, но и наполнились крепостью духа и силой.