19.01.2016

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина провела рабочее совещание.

19 января заместитель главы администрации района Евгения Бухарина провела рабочее совещание, темой которого стали рекомендации о порядке расходования бюджетных средств и финансовой дисциплине в 2016 году.

В совещании приняли участие главы городских и сельских поселений, главные распорядители бюджетных средств районного бюджета - руководители и главные бухгалтеры структурных подразделений администрации района.

Открывая совещание, Евгения Бухарина отметила непростую экономическую ситуацию в стране. В частности, говорила об изменениях, которые претерпевают бюджеты всех уровней:

- Несмотря на то, что экономисты и финансисты ищут эффективные модели работы в нынешних условиях и есть резервы, чтобы стабилизировать ситуацию, на нас лежит большая ответственность.

Далее Евгения Бухарина указала на ряд ошибок в работе с бюджетными средствами в прошедшем году. Среди них - некачественное планирование, которое приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, несвоевременность в освоении выделенных ассигнований и другие. По работе в текущем году заместитель главы администрации района дала рекомендации строго соблюдать очередность платежей, первоочередными должны стать социально значимые статьи, согласование крупных приобретений с главным финансистом района, при условии наличия ассигнований на эти цели. Также главам поселений предстоит ежемесячно предоставлять кассовый план в отдел финансов для согласования. Предложила руководитель финансово- экономического блока оптимизировать и расходы на ГСМ, лимиты должны соответствовать фактическому расходованию топлива. Строгой должна быть логистика маршрутов с учетом решения нескольких вопросов. Помимо этого, Евгения Бухарина обратила внимание на некоторые пункты соглашения, заключенного между администрацией района и департаментом финансов ВО. Это исполнение мероприятий по сокращению недоимки и увеличению доходной части в бюджет, также не менее важно не принимать без согласования решения по увеличению числа работников. Речь шла и о кредитных обязательствах, объем которых не должен превышать 50% от собственных доходов.