21.01.2016

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ВО Марина Ракова встретилась с коллективом преподавателей и студентов Бутурлиновского педагогического техникума.

21 января руководитель Управления архитектуры и градостроительства ВО Марина Ракова встретилась с коллективом преподавателей и студентов Бутурлиновского педагогического техникума.

Во встрече приняли участие глава администрации района Юрий Матузов, депутат областной Думы Александр Вериковский, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

Встречу открыл Юрий Матузов. Он рассказал о деятельности администрации района как приоритетной в части изменения облика районного центра:

- Несмотря на сложности экономического плана, мы добиваемся больших результатов в обновлении и строительстве объектов социальной сферы. Бутурлиновский район является лидером по привлечению социальных инвестиций через программные мероприятия. Так в 2014 году из 8, 5 млрд, рассчитанных на 35 муниципальных образований области , району удалось привлечь 1, 4 млрд. В 2015 году также район смог получить львиную долю социальных инвестиций. Следующий крупный объект сдаем в июне текущего года – это поликлиника.

Руководитель района подчеркнул, что набранный темп местная власть постарается сохранить и далее. Поделился Юрий Матузов планами в обустройстве центральной части города с учетом работы с архитектурными памятниками. Масштабные мероприятия пройдут в рамках подготовки к 100- летию Бутурлиновки, порядка 700млн. рублей будет привлечено на эти цели по решению оргкомитета на уровне области.

Марина Ракова поддержала решение руководства района привести в порядок исторический центр и предложила участие в этом специалистов управления, а также озвучила идею привлечь к этой кропотливой, но очень интересной работе студентов педтехникума, отделения дизайна, тем более что такой опыт эффективного сотрудничества у коллектива уже имеется. Идею приняли и преподаватели, и студенты. Живое общение с практикующими архитекторами Воронежа, по словам студентов,- серьезный опыт, помимо этого, задуманный проект – это неоценимое реальное дело для родной Бутурлиновки.

Кроме того, в ходе общения с коллективом техникума Марина Владимировна рассказала о вопросах, которые решает вновь образованное управление архитектуры и градостроительства ВО - это вопросы территориального планирования и контроля , а также развитие архитектурной деятельности. Говорила руководитель управления о стратегии развития Воронежа и области, размышляла о трудностях в части вопросов правового регулирования, где особенно проблемным является вопрос согласования архитектурного облика объекта и контроля за реализацией согласованного решения. По ее словам, в свое время он выпал из поля зрения Градостроительного кодекса, и его последствия видны на улицах наших городов, серьезно страдающих от визуального мусора на фасадах. Свои слова главный архитектор области подтвердила слайдовой презентацией, где участники встречи увидели примеры не только объектов областного центра, но и знакомые строения Бутурлиновки, которые пестрят огромными рекламными щитами различной цветовой гаммы и формы. Отметила бессилие органов муниципальной власти в борьбе с собственниками зданий , лишенных всякого художественного вкуса:

- Мы готовим нормативную базу для регулирования такого беспредела. Архитектурный облик будет согласовываться на местах, т.е. этим будет заниматься муниципальная власть, у которой, наконец, появится возможность наказывать собственников и за визуальный мусор, и за нарушение благоустройства.

И наоборот, в комментариях главного архитектора прозвучало как призыв обращение сохранить всю прелесть деревянного зодчества, элементы которого сохранились в деревянных кружевах частного сектора района:

- Печально, что вся эта красота скоро уйдет под сайдинг!

Уже сегодня в помощь муниципалитетам управление подготовило методические рекомендации о формировании архитектурного облика, соответствующего архитектурной политике в регионе в целом.

Традиционно сотрудники и студенты техникума смогли задать вопросы гостям. Ребят интересовала востребованность на рынке труда специалистов- дизайнеров, размер заработной платы начинающих архитекторов, использование современных компьютерных технологий в профессии дизайнера и архитектора. Свой вопрос- предложение главному архитектору области адресовал и глава администрации района Юрий Матузов. Вопрос касался колористики фасада поликлиники. Кроме живого, насыщенного общения, гости смогли познакомиться с работами студентов.