26.01.2016

Уважаемые бутурлиновцы!

В ЕДДС (единой дежурной диспетчерской службе) администрации муниципального района установлена система «112». С 1 февраля система начнет работу в штатном режиме.

Система 112 – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» . Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушении общественного порядка и при других происшествиях и ЧС.

Для каких целей создана Система «112»? Для ускорения реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах населением;

- для организации удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу одного «окна»;

- для уменьшения социально-экономического ущерба вследствие ЧС.

Задачи, которые решает Система «112», следующие:

- прием оператором по номеру «112» вызова;

- анализ поступившей информации о происшествиях;

- передача информации о происшествиях в ДДС в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования;

- формирование статистических отчетов по поступившим вызовам;

- автоматическое определение номера позвонившего лица ;

- автоматический дозвон до позвонившего лица в случае внезапного прерывания соединения;

- регистрация и документирование всех входящих и исходящих звонков по номеру «112»;

- ведение базы данных о происшествиях и результатах реагирования.

Какие преимущества эта система дает для населения? Это, прежде всего, психологические. Номер из трех цифр легко запомнить и вспомнить в момент ЧС. Пострадавшему совершенно не надо задумываться, в какую экстренную службу и по какому номеру следует звонить. Затем любые обращения фиксируются в системе, которая не дает возможности оставить их без соответствующего реагирования.

В настоящее время Система «112» охватывает службы экстренного реагирования 01,02,03, 04. В перспективе список экстренных служб будет расширяться. Сюда будут включены ДДС, коммунальные, электроснабжение, видеонаблюдение мест с массовым пребыванием людей. Все это до 2020 года объединит система «Безопасный город», которая разрабатывается и внедряется на Федеральном уровне Правительством РФ.

При происшествиях , связанных с вызовом экстренных служб 01,02, 03,04, звоните по номеру «112».