29.01.2016

В РДК «Октябрь» состоялся Пятый Благотворительный вечер «Январская снежинка»,

29 января в РДК «Октябрь» состоялся Пятый Благотворительный вечер «Январская снежинка», в ходе которого на нужды одаренных детей было собрано 770 тысяч рублей.

Нужно напомнить, что благотворительные вечера проводятся с 2012 года по инициативе главы администрации района Юрия Матузова и при постоянной поддержке общественности и бизнес- сообщества района. Цель серьезного «благотворительного форума» - собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, ребят, достигших высоких результатов в учении.

Сегодня Благотворительный вечер в районе уже не «новая норма», а устоявшаяся традиция, ожидаемое событие для бутурлиновцев, заинтересованных в творческом и спортивном росте будущего – наших детей. С каждым годом чаша добра наполняется все больше и больше. Она включает финансовую часть, вырученную за проданные билеты, добровольные пожертвования и денежные средства аукциона.

Интонацию вечера определила необыкновенная по красоте программа. Все сценическое действо было подчинено одной идее- рождению добра и борьбе со злом. В канву вечера легла сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева». И артисты, и зрители в течение трех часов помогали Герде найти Кая и растопить его, ставшее ледяным, сердце. Удалось, кстати, вернуть тепло и любовь не только Каю, но и хозяйке равнодушного снежного безмолвия- Снежной Королеве.

Юрий Матузов, открывая вечер, выразил искреннюю признательность всем, кто принял участие в объединении усилий, возможностей и талантов в рамках вечера:

- С каждым годом возможности вечера расширяются за счет географии и количества гостей. В результате наши дети могут масштабнее себя реализовать. И примеров таких немало. Самый яркий- это судьба нашего земляка Дмитрия Боровикова. Без участия в его жизни отзывчивых людей, разве могла бы среднестатистическая семья из провинции обеспечить себе проживание в Санкт- Петербурге и обучение ребенка в музыкальном училище им. Н.А.Римского-Корсакова.

Руководитель района подчеркнул, что оказывая поддержку юным талантам, мы формируем не только достойное будущее нашего района, но и всей страны.

Со словами благодарности за щедрость души и сердца выступил и.о. Благочинного, настоятель Спасо- Преображенского собора, иерей, отец Александр Горденин.

Об успехах района в целом говорил представитель землячества «Бутурлиновцы в Воронеже» Анатолий Кутузов, в 80-ых возглавлявший дорожно- строительный комбинат, а затем руководил строительством автомобильных дорог на областном уровне:

- Во- первых, отмечу, как изменился район, как преобразилась жизнь. Сколько появилось объектов для молодежи. Благотворительный вечер – это благое дело. Мы с удовольствие приняли приглашение и теперь станем постоянными участками. Очень важно понимать, что ты вносишь свой вклад в творческий рост молодежи, помогаешь выйти на новые рубежи.

Главным событием вечера стал аукцион, где из года в год лоты представлены представителями бизнеса , творческой и спортивной элитой района. Всего на аукцион было заявлено 7 лотов. Шаг аукциона составил 1 тысячу рублей. Провел благотворительный аукцион Дмитрий Павленко.

Как всегда, с особым интересом публика встретила, лот от главы администрации района Юрия Матузова «Будьте здоровы». В этом году был представлен скоростной велосипед, который «ушел» за 46 тысяч рублей.

Также в аукционные торги вошли - Лот «Путешествие в праздник» от начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Воронежской области Надежды Самороковской и от ОАО «Бутурлиновкахлеб», генеральный директор Юрий Дмитриев; лот -Славянский символ Любви и Брака -«Природная скульптура «Лель», автор- заведующий отделением Бутурлиновского педагогического техникума Федор Митрофанов; лот «Талисман года» (Дед Мороз, Снегурочка, обезьяна) от Сноповой Галины, индивидуального предпринимателя, лот «Образ Николая Чудотворца» (дерево-дуб) от генерального директора ООО « Бутурлиновский лес» Сергея Сергиенко (размер 1170 x 930 мм); Лот «Питайтесь правильно и живите здорово», годовой абонемент на 2 человека на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный», от директора Андрея Гузя, от председателя Общественной палаты Бутурлиновского муниципального района Андрея Кучмасова; Лот «Шаг к прекрасному», косметические средства по уходу за кожей лица от компании Mary Kay, представитель компании -Мария Лепехина .

В финале большого праздника глава администрации района Юрий Матузов вручил денежные сертификаты номинантам, отметив значительный рост профессионализма артистов и организаторов вечера:

- Собранная сумма показывает динамику, значит, благотворительность в районе в тренде, становится делом привычным, объединяющим людей с одним желанием быть полезным тем, кто нуждается и кто рядом!

Кроме того, Юрий Матузов исполнил просьбу гостя праздника, ставшего победителем аукционного лота «Шаг к прекрасному». Набор косметических средств он попросил передать Екатерине Никитиной, девочке с ограничением зрительных возможностей. Она покорила всех своим вокалом, колоритным и красивым.

По окончании церемонии награждения все номинанты получили в подарок огромный торт от Галины Сноповой.

Номинанты вечера:

В номинации «За сохранение культурных традиций» финалистами стали-

1.Вокальный ансамбль «Тараторка» - РДК «Октябрь», рук. Ольга Макаревич

2.Театральная студия Бутурлиновского театра драмы- РДК «Октябрь», рук.Н.Вакула

3. Народный Хореографический Ансамбль «Калинка» - РДК «Октябрь», рук. Ирина Лучникова;

4. Народный Хореографический Ансамбль. «Золушка» - РДК «Октябрь», рук. Елена Петренко.

5. Танцевальный ансамбль «Мечта» ДШИ, рук Наталья Шепелева

В номинации «Хрустальный голос»-

1.Александра Черных, Детская школа искусств, руковод. Наталья Субочева

2.Андрей Жерегеля, солист детского Образцового ансамбля «Семь плюс», руководитель Наталья Субочева