14.02.2016

Бутурлиновцы приняли участие в XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016».

14 февраля бутурлиновцы приняли участие в XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016». Мероприятие прошло в спорткомплексе «Олимпик».

226 бутурлиновцев стали участниками воронежского этапа ежегодной спортивной акции. Всего же на «Олимпик» приехали несколько тысяч человек. Делегация Бутурлиновского района стала самой многочисленной. Вместе с районными лыжниками, среди которых главы поселений, руководящий состав и сотрудники образовательных учреждений, администрации района и города, спортивная общественность, дважды на трассу вышел глава администрации района Юрий Матузов- в VIP-забеге и на дистанции 10 км.

> Первыми стартовали участники VIP-забега на дистанции 2016 метров. Кроме того, в ходе соревнований на дистанции 5 км свои силы попробовали дети и молодежь до 18 лет, на дистанции 10 км — участники от 19 лет и старше.

В гонке принимали участие как профессиональные лыжники, так и любители. Традиционно на старт выходят целые семьи, представители всех возрастов, вплоть до 90-летних стариков.

-Очень хочется, чтобы этот спортивный праздник, масштабный по количеству участников и географии, прочно вошел в календарь важных событий бутурлиновцев!- прокомментировал участие района в «Лыжне России- 2016» Юрий Матузов.- Судя по настроению наших лыжников, спортивный праздник удался. Я благодарен всем участникам соревнований за любовь к спорту и приверженность к здоровому образу жизни. Уверен, на следующий год нас станет еще больше, а впечатления будут незабываемыми!

И действительно, отличное настроение лыжников рассеяло дождь на «Олимпике» и позволило погрузиться в красивое спортивное действо, в основе которого пропаганда олимпийских ценностей и здорового образа жизни.

- Как только узнал, что наши едут на лыжню, не мог не присоединиться. Хоть и на лыжи не стал, здоровье шалит, но болел за всех!- поделился впечатлениями пенсионер Виктор Ковяров.- Здорово, что люди любят спорт и так проводят свободное время! С высоты своих лет могу точно утверждать, что спорт- это жизнь!