15.03.2016

Торжественная встреча боевых летчиков!

15 марта глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественной встрече боевых летчиков.

Первая группа российских бомбардировщиков Су-34, вылетевшая из Сирии, приземлилась на авиабазе в Бутурлиновке.

Минуты волнительного ожидания с родными и близкими пилотов разделили главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев, руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства ВО Борис Зинченко, представители командного состава и военнослужащие Западного военного округа, Герой Советского союза Сергей Иголь́ченко, священнослужители, ветераны и участники ВОВ, жители Бутурлиновки- несколько сотен человек, включая маленьких детей, с флагами, букетами цветов и воздушными шарами.

Прежде чем совершить посадку, самолеты прошли над аэродромом в парадном воздушном строю на малой высоте, а затем выполнили фигуру пилотажа "Роспуск». Один за другим самолеты вырулили по взлетке и остановились в нескольких метрах от встречающих. Летчики сразу попали в плотное кольцо. Нескольких из них с криками "ура" и "молодцы" стали подбрасывать в воздух. Наконец, оказавшись на родной земле, пилоты попробовали традиционные "хлеб и соль", а затем немного растерянные от большого количества людей, пожимали руки коллегам и сдержанно отвечали на вопросы журналистов. Женщины и дети , не скрывая эмоций, наконец, смогли обнять мужей, братьев и отцов после продолжительной разлуки. По словам начальника авиагруппы, полёт прошел в штатном режиме, без происшествий.

Приказ о выводе из Сирии своих основных сил накануне вечером отдал президент России. Минувшей ночью технический персонал авиабазы Хмеймим приступил к погрузке оборудования и подготовил самолеты ВКС для передислокации на аэродромы России. 15 марта начался вывод российской воинской группировки из Сирии. Первой из арабской республики в нашу страну вылетела группа самолетов - Ту-154 и бомбардировщики Су-34. В пути боевые машины сопровождала военно-транспортная авиация.

Открыл торжественный митинг, посвященный встрече героев Российской армии, главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев:

-Сегодня мы встретили летчиков на нашей родной земле - основную часть авиационной группировки - это решение верховного главнокомандующего, и мы его выполним в соответствии с приказом в установленные сроки".

Также он подчеркнул, что работа российских летчиков была четко выверенной, каждый объект, по которому наносились удары, несколько раз проверялся средствами разведки.

-Задачи выполнены с успехом, самое главное, что все они были выполнены своевременно, не было - я еще раз повторяю - бомбометания не по цели, - заявил Бондарев.

Юрий Матузов в своем обращении к героям –землякам отметил:

- Для нас большая честь принимать на Бутурлиновской земле истинных героев Российской армии! 5 месяцев в рамках военной операции в Сирии личный состав ВКС России демонстрировал мужество и высочайшее мастерство боевой подготовки в борьбе с международным терроризмом. Российские летчики воплощают собой мощную современную Россию! Именно вашими руками, вашим характером и волей добро в Сирии побеждает зло! Вы с заразительным достоинством, безупречно исполнили свой воинский и гражданский долг! Только благодаря успехам нашей армии, способной эффективно отвечать на любые угрозы, сирийский конфликт получил шанс на урегулирование.

Также подчеркнул, что в сложный исторический момент Россия оказала не только военную поддержку сирийскому народу, но и дипломатическую, не допустив террористов к власти!

-Прошу принять от бутурлиновцев слова сердечной признательности и низкий поклон за мир и покой нашей страны , который вы оберегаете на дальних подступах ! Мы гордимся вами! Держим равнение на вас ! – сказал в завершение руководитель района.

После торжественной встречи все гости авиабазы смогли подойти к самолетам, на которых еще осталась пыль сирийской пустыни. Рассмотреть поближе, дотронуться до корпуса и сделать снимок никто не отказывался - эти крылья уже стали частью истории нашей страны. Ну а пилоты поспешили домой - после нескольких месяцев разлуки они хотят скорее оказаться в кругу семьи.