16.03.2016

На базе Бутурлиновской СОШ прошёл районный этап конкурса юных чтецов

16 марта 2016 года на базе Бутурлиновской СОШ прошёл районный этап (в рамках областного и V Всероссийского) конкурса юных чтецов
«Живая классика-2016».

На районный этап были представлены 42 победителя школьного этапа из 19 образовательных учреждений района. Конкурсанты соревновались по трем возрастным категориям: с 9- по 11 лет, с 12 - по14 лет, с 15- по 16 лет.

Открывая конкурс, председатель жюри, режиссер Бутурлиновского народного театра Н. Д. Вакула отметил: «Классика – это лучшее, что есть у нас в культуре. И когда вы ребята читаете классику, понимаете её, то и сами становитесь частью культуры. Встреча с талантливыми детьми – это всегда праздник. А здесь талант ещё и облагораживается своей принадлежностью к словесному искусству».

Мероприятие оказалось интересным и прошло на высоком уровне. Все участники конкурса вместе со своими руководителями тщательно подготовились к выступлениям и продемонстрировали артистизм, глубину понимания текста, способность вжиться в представляемый образ.

Умение донести мысль автора при помощи актёрского мастерства – особый дар. И каждый участник постарался продемонстрировать строгому жюри всё, на что он способен. Юные и талантливые чтецы покорили зрителей и членов жюри оригинальным преподнесением прозаических произведений. Ребята использовали различные реквизиты для своих номеров: презентацию, костюмы, предметы быта. Членов жюри и зрителей поразило обилие талантливых участников во второй возрастной категории с 12 по14 лет. Самые достойные конкурсанты заняли призовые места:

В первой дипломантами стали: 1 –е место Гурова Екатерина - (Бутурлиновская ООШ № 1); 2- е место Алина Лысенко (МКОУ Клеповская СОШ); 3 –е место Мария Козлова (МБОУ Бутурлиновская СОШ).

Во второй возрастной категории призерами стали обучающиеся:

1 – е место разделили сразу три участника: Илларионова Ольга ( МКОУ Клеповская СОШ); Никита Нетесов (МКОУ Козловская СОШ); Ярослав Романчук ( МКОУ Кучеряевская ООШ).

2 - е места: Елизавета Гукасян (МКОУ Гвазденская СОШ) и Дмитрий Михин (Бутурлиновская ООШ № 1);

3 – е место: Васильева Полина (Бутурлиновская СОШ).

В третей возрастной категории дипломом I степени награждён Дмитрий Снопов(Колодеевская ООШ); 2-е место завоевала Алина Ткаченко ( Бутурлиновская СОШ), 3 – е место Невская Валерия( МКОУ Козловская СОШ).