09.05.2016

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 71-ой годовщины Великой Победы.

9 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 71-ой годовщины Великой Победы.

Традиционно день открылся торжественным митингом. Мемориал Славы на протяжении не одного десятилетия остается местом чествования ветеранов Великой Отечественной войны, местом скорби по погибшим в годы самого страшного лихолетья , в горниле которого погибло более 14,5 тысяч бутурлиновцев из 30 тысяч ушедших на фронт.

Юрий Матузов, обращаясь к ветеранам, к бутурлиновцам, которых собралось на площади более 7 тысяч человек, подчеркнул, что 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником- днем национального триумфа, народной гордости, днем скорби и вечной памяти:

-Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, сказал руководитель района. - Когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине, и как важно уметь отстаивать ее интересы! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм! Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев - всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете!

Слова искренней признательности и сыновней благодарности глава администрации района адресовал ветеранам, чьи ряды с каждым годом несут ощутимые потери:

-Вы подарили нам возможность жить под мирным небом, в великой стране, работать, растить детей. И не только нам, но и многим странам Европы. От вас мы черпаем силы, у вас учимся любви к Отечеству, к жизни, ко всему, за что вы сражались. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой был завоеван мир, и передадим эту память своим внукам и правнукам!

Особую торжественность мероприятию придали оружейные залпы, возвестившие о вечной славе защитников нашей Родины.

Тема искреннего служения интересам родной земли, землякам прозвучала в выступлении командира войсковой части 45117 Максима Юрченкова. Он напомнил собравшимся о событиях в Сирии и участии ВКС России в урегулировании военного конфликта, когда при выполнении воинского и гражданского долга погибли наши соотечественники.

Память воинов, погибших в годы ВОВ, при участии в локальных конфликтах, при исполнении интернационального долга, бутурлиновцы почтили минутой молчания.

Затем по площади проследовали колонны трудовых коллективов, представители которых возложили цветы и венки к подножию памятника Неизвестному солдату. Шествие открыли военнослужащие войсковой части 45117.

По окончании митинга глава администрации района Юрий Матузов с супругой и сыном прошли в составе Бессмертного полка. Руководитель района возглавил бутурлиновский «полк равных». Здесь не различали участников по воинскому званию и принадлежности к воинскому подразделению. В бесконечном потоке историй и судеб шествовали те, кто принял призыв родины о помощи и разделил с ней самые горькие годы. В акции смогли принять участие все желающие. Задолго до праздника велась большая подготовительная работа, был известен маршрут. Сельские поселения, а это порядка 2000 тысяч человек, также присоединились к всероссийскому шествию.

На площади Воли с большим волнением встретили многотысячное шествие земляки. Каждый из участников смог поделиться своими чувствами. Правом рассказать о своем погибшем родственнике воспользовался Юрий Матузов:

-Я внук Матузова Григория Афанасьевича, погибшего в самом начале войны. Многолетние поиски места захоронения моего деда не увенчались успехом. Но наша семья твердо уверена, что он погиб ради нашего счастливого и мирного сегодня!

Также о своих близких, погибших в годы ВОВ, рассказали Любовь Сердюкова, Анатолий Боковой, Евгений Целковский, сын Героя Советского Союза.

Далее глава администрации проследовал в парк культуры и отдыха и ознакомился с праздничной программой, подготовленной для горожан и гостей города. На стадионе Юрий Матузов приветствовал спортсменов, которые прошли парадным строем и представили показательные выступления.